11 сессия Народного Хурала закончила свою работу Участники называют её плодотворной. Всего было рассмотрено почти 40 вопросов. В их числе бюджет и программа социально-экономического развития, штрафы и антикоррупционные меры.

Политика 1 октября 2009, 00:00 2589
11 сессия Народного Хурала закончила свою работу

Участники называют её плодотворной. Всего было рассмотрено почти 40 вопросов. В их числе бюджет и программа социально-экономического развития, штрафы и антикоррупционные меры.

Одним из важнейших называют проект изменений в закон о межбюджетных отношениях. Он был внесён на рассмотрение президентом республики. Значимый для районов Бурятии, он регулирует распределение бюджетных средств. Уже в третий раз внесли поправки в программу социально-экономического развития – это вызвано влиянием кризиса на ситуацию.

Корректировке подвергается и другой закон – о противодействии коррупции.

- Матвей Гершевич, председатель Народного Хурала Бурятии: Закон должен быть однозначным – в пользу гражданина. И любой чиновник, который имеет дело с этим законом, он должен быть  только проводником этого закона, а не решать что улучшить, ухудшить. Эту прерогативу надо с чиновников снимать.

Ещё из принятых законов – это вопрос о социальных доплатах к пенсиям, выделению квот на розничных рынках для дачников и появление новых штрафов. В закон об административных нарушениях добавляют наказания за нарушения правил поведения на пляжах, воде и ледовых переправах.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
29 марта