В Улан-Удэ прибыл лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов Накануне парламентских выборов он совершает поездку по Восточной Сибири. В столицу Бурятии Геннадий Зюганов прилетел из Читы.  Встреча на бурятской земле, несмотря на холодный ветер, была теплой. Лидера КПРФ встречали молодые бурятские коммунисты. Красные флаги, радостные лица, улыбки – и все это совершенно искренне – не каждый день здороваешься за руку с политиком федерального масштаба. 

Политика 22 ноября 2007, 00:00 4261
В Улан-Удэ прибыл лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов

Накануне парламентских выборов он совершает поездку по Восточной Сибири. В столицу Бурятии Геннадий Зюганов прилетел из Читы.  Встреча на бурятской земле, несмотря на холодный ветер, была теплой. Лидера КПРФ встречали молодые бурятские коммунисты. Красные флаги, радостные лица, улыбки – и все это совершенно искренне – не каждый день здороваешься за руку с политиком федерального масштаба. 

Журналистам Геннадий Зюганов сообщил, что компартия на этих выборах намерена набрать намного больше голосов. Для этого и нужны встречи с избирателями в регионах.

– Геннадий Зюганов: К сожалению, как и везде, в республике немало проблем, трудностей, потому что Сибири помогаем слабо.

Геннадий Зюганов заявил, что фракция КПРФ в Государственной Думе всегда поддерживала Сибирь и Бурятию, в частности. Но далеко не всегда эти инициативы поддерживались остальными партиями. На пресс-конференции в Народном Хурале лидер КПРФ отметил – сейчас идеи социализма и коммунизма вновь становятся популярными во всем мире. На глазах левеет Латинская Америка, Европа.

 - Геннадий Зюганов: В современной Франции в 50 раз больше социализма, чем в путинской России. КПРФ – это не клуб «для пожилых». Российское коммунистическое движение молодеет, меняет образ. Оно отражает интересы всех основных слоев общества. Треть  списка КПРФ – молодежь. Пятая часть фракции – женщины.  И полная свобода  вероисповедания. Геннадий Зюганов из аэропорта выехал в Иволгинский дацан, где встретился с Пандито Хамбо ламой Буддийской традиционной Сангхи России.

Уже на пресс-конференции Геннадий Зюганов поделился своими впечатлениями от посещения дацана и встречи с Хамбо ламой Даши Доржо Итигэловым.

- Этот феномен поражает. Поражает, прежде  всего, тем, что он не изучен наукой, плохо исследован и является по сути дела уникальным.

И еще об одном чуде зашла речь, о Байкале.

 - Сегодня утром на парижском рынке тонна чистой байкальской воды была дороже, чем тонна отборного бензина. Однако это богатство не делает жизнь жителей Забайкалья лучше. Как и сверхдоходы от продажи той же нефти. Это обсуждалось на встрече со студентами и преподавателями БГУ на примере стран Ближнего Востока.

Зарплаты, пенсии, стипендии и социальные выплаты занижены во много раз, считает Геннадий Зюганов. Предложения КПРФ по их повышению постоянно блокируются в Государственной Думе.

 – Начальная ставка учителя начальных классов – 1 800 рублей. Ну что это? Это означает, что завтра некому будет учить в начальных классах. Это означает, что завтра страна будет полуграмотная. 70 рублей детское пособие.  На 3 подгузника не хватает.

Выступая перед молодежной аудиторией, Геннадий Зюганов шутил, приводил яркие примеры. Последняя шутка прошла на ура.

– Если у кого есть хвосты по математике, философии, обществоведению, давайте зачетки, поставлю четверки. Преподаватели согласятся. Согласитесь?

Далее лидер КПРФ встретился с главой республики и городской общественностью.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
26 апреля