«Почему-то правительство никто не критикует, а в Хурале добавили одну ставку – сразу начали копья о нас ломать» В комитете с одним из самых длинных названий появилась должность зампредседателя.

Политика 7 ноября 2018, 16:44 4519

Как привлечь молодых специалистов на село, найти общий язык с общественниками и навести мосты в межрелигиозных вопросах? Мы продолжаем знакомить с деятельностью очередного комитета республиканского парламента.

Комитет с одним из самых длинных названий поменял состав. Теперь за межрегиональные связи, национальные вопросы, молодежную политику, общественные и религиозные объединения будут отвечать 7 депутатов. В их числе председатель и - впервые -  заместитель. Даже ярые бойцы против увеличения армии чиновников поддержали эту инициативу.

Сергей Дорош, заместитель председателя комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Народного Хурала Республики Бурятия: Насчет раздутости. Поймите, одна ставка ничего не поменяет. Я всегда говорю про раздутость депутатского корпуса и их помощников. Это уже целая армия и плюс если прибавить правительство, в котором тоже довольно-таки все раздуто. Почему-то правительство никто не критикует, а в Хурале добавили одну ставку и сразу начали копья о нас ломать.

Михаил Гергенов, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: Только в одном комитете Народного Хурала не было заместителя. Всего одна ставка, которая, я думаю, необходима для стабильной плодотворной работы комитета. Мы все люди, у всех бывают отпуска, больничные, командировки.

В прошлом созыве депутаты этого комитета подготовили около 80  законопроектов. К примеру, с их подачи в республике появилось новое министерство - спорта и молодежной политики. В новом составе намерены поддерживать старую политику. Привлекать молодых специалистов на село. Сегодня особенно острый кадровый  голод на севере.

Оксана Бухольцева, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: У меня девочка, она закончила, она - учитель физкультуры. Она приехала и, извините, когда увидела свою зарплату 13600 рублей. Разве это зарплата? Понятно, что мы через коллдоговор делаем ей, что она сразу получает 50% северных плюс еще наших 70 наших бурятских брать, на 2,2 умножить - вполне сносные зарплаты получаются.  Почему в Красноярске, Забайкальском крае можно, а в Бурятии нельзя? ФЗ нет.

Культура, спорт, межрегиональные  отношения, работа с общественными и религиозными объединениями, кинематография и книгоиздание. Всего около 30 направлений. Первая рабочая поездка комитета запланирована уже на этой неделе. Парламентарии осмотрят объекты культурного наследия Кяхты.

Сергей Соголов, Борис Бальчинов

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
23 апреля