Выборы в Народный Хурал-2018: Имена победителей Избирком объявил предварительные результаты. Кто же будет представлять наши интересы в парламенте?

Политика 10 сентября 2018, 09:20 26683
Выборы в Народный Хурал-2018: Имена победителей

Накануне, 9 сентября, в Бурятии состоялись выборы в депутаты Народного Хурала. Напомним, за места в республиканском парламенте боролись 542 кандидата, 165 из них шли по одномандатному округу. 

Отметим, что явка на региональных выборах оказалась небольшой –  всего 37,79%, свои голоса отдали 257502 избирателя. Предварительные итоги по данным на семь утра опубликовал бурятский Избирком. Так, расклад по партиям выглядит следующим образом: «Единая Россия» - 41,19%, КПРФ – 25,95%, ЛДПР – 11,94%, «Справедливая Россия» - 9,41%, Коммунистическая партия социальной справедливости – 4,82% и Гражданская платформа – 2,25 %. В результате в парламенте будут представлены четыре партии, преодолевшие процентный порог. 

Что же касается одномандатных округов, в Хурал, предварительно, прошли: 

Округ 1. Тункинский и Окинский районы  

Николай Дашеев («Единая Россия») – 49,43%  Вячеслав Цыдендоржиев – 24,6%  Андрей Кучумов – 8,58%    Сергей Петлёваный – 7,85%  Аркадий Кирилов – 2,24%  Округ 2. Закаменский район  Геннадий Доржиев («Единая Россия») – 60,02%  Баир Очиров – 24,3%  Зоригто Цыдыпов – 8,85%  Округ 3. Джидинский район  Сергей Пашинский («Единая Россия»)– 63,11%  Сергей Федосеев – 28,81%  Дмитрий Шишмарёв – 3,47%  Округ 4. Часть Селенгинского района  Светлана Будаева («Единая Россия») – 65,02%  Денис Мордвин – 24,84%  Округ 5. Части Селенгинского и Кяхтинского районов  Солбон Дашинимаев («Единая Россия») – 68,13%  Алексей Гонтов – 13,04%    Долгор Мункуева  – 13,02%  Округ 6. Часть Кяхтинского района  Валерий Цыремпилов («Единая Россия») – 42,37%  Чингис Вамбуев – 33,1% 

Александр Нечаев – 17,7%  Округ 7. Часть Кабанского района  Дмитрий Швецов («Единая Россия») – 37,18%  Александр Никонов (КПРФ) – 29,94%  Александр Коренев – 12,78%    Павел Бобров – 11,41%  Максим Сошнев  – 2,21%  Округ 8. Часть Кабанского района  Лилия Деева («Единая Россия») – 70,26%  Валерий Кочнев – 11,79%  Арсалан Бальжанов  – 6,8%  Ирина Трифонова – 5,44% 

Округ 9. Часть Иволгинского района  Александр Цыденов – 39,85%  Александр Красовский – 37,68%  Елена Очирова – 12,86%  Чингиз Урбазаев – 3,6% 

Округ 10. Тарбагатайский и часть Заиграевского района  Анатолий Кушнарёв («Единая Россия») –  53,01%  Елена Мясникова – 22,09%     Алексей Бурлаков – 10,18% 

Дмитрий Долгов – 5,35%  Александр Агильдин – 4,81%  Округ 11. Мухоршибирский район  Пётр Носков («Единая Россия») – 36,86%  Баир Зондуев  – 36,7% Владимир Калашников  – 17,08%  Павел Русин – 4,94% 

Округ 12. Бичурский район  Александр Савельев («Единая Россия») – 62,09% 

Ольга Гасанова – 21,18%  Алексей Афанасьев – 10,67%  Округ 13. Часть Октябрьского района Улан-Удэ (в том числе Сосновый Бор и Звёздный)  Лариса Крутиян – 40,59%  Алексей Ихиритов – 26,22% Татьяна Берлина – 14,21% Ирина Кушнарева – 12,43%  Округ 14. Часть Октябрьского района  Баир Цыренов (КПРФ) – 37,46%  Сергей Бужинаев – 36,16%  Екатерина Димова – 8,5%  Алексей Жанаев – 6,6%  Денис Егоров – 5%  Цырен Адалибишиев – 1,2%  Округ 15. Часть Октябрьского района  Матвей Баданов («Единая Россия») – 52,15% Леонтий Красовский – 22,01% Оксана Фазульзянова – 13,15%  Сергей Берлин – 8,94%  Округ 16. Часть Октябрьского района  Татьяна Мантатова («Единая Россия») – 53,89%  Оюна Гомбоева – 33,16%  Баир Сапкинов  – 7,38%  Округ 17. Часть Октябрьского района  Иннокентий Вахрамеев (КПРФ) – 47,04%  Александр Барданов – 32,37%  Александр Пузырьков – 8,86%  Анатолий Иванов – 6,21%  Округ 18. Часть Советского района  Андреян Зыбынов («Единая Россия») – 46,67%  Алексей Багадаев – 33,72%  Сергей Басаев – 13,74%  Округ 19 (улус Хойтобэе Иволгинского района и часть Советского района Улан-Удэ)  Игорь Бобков («Единая Россия») – 43,79%     Иринчей Матханов – 26,88%  Дмитрий Обогоев – 24,84%  Округ 20. Часть Советского района (центр города, Стеклозавод, Вагжанова, Дивизионная)  Михаил Степанов («Единая Россия») –  39,44% Геннадий Айдаев – 27,98% Марина Цыренова – 11,76% Петр Данчинов – 6,27%  Евгений Буянин – 5,52%  Батодалай Багдаев – 4,1%  Нима Цыренов – 1,8%  Округ 21. Часть Железнодорожного района  Намсарай Намсараев – 28,5%  Сергей Дроздов – 23,92% Вячеслав Чернинов – 16,47% Владимир Марков – 15,15%  Владимир Михайлов – 6,05%  Григорий Иванов – 4,19%  Округ 22. Часть Железнодорожного района  Екатерина Цыренова (КПРФ) – 40,31% Вячеслав Ирильдеев – 37,84%  Анатолий Коренев – 14,55%  Округ 23. Часть Железнодорожного района Батор Цыбиков («Единая Россия») – 47,63%  Виктор Малышенко – 34,43%  Зоригто Цыренов – 7,47%  Андрей Малышенко – 3,97%  Округ 24. Часть Железнодорожного района  Михаил Гергенов («Единая Россия» ) –  66,49% Дмитрий Беспалов – 14,35%  Эрдэм Чехов – 13,25%  Округ 25. Часть Железнодорожного района (посёлок Восточный)  Игорь Марковец («Единая Россия») –  54,31% Василий Ткачев – 23,05% Александр Калашников – 9,19%  Никита Власов – 8,41% Округ 26. Часть Заиграевского района  Виктор Ячменёв – 45,94%   Александр Стопичев – 38,52% Радов Валерий - 9,05% Округ 27. Часть Прибайкальского района  Дмитрий Дружинин – 36,56% 

Сергей Мезенин – 34,07% Эдуард Иванченко – 17,78%  Александр Попов – 6,23%  Округ 28. Часть Хоринского, Кижингинского и Заиграевского районов  Баир Жамбалов («Единая Россия») – 79,04%  Геннадий Машанов – 13,65%  Сергей Красовский – 4,31%  Округ 29. Часть Еравнинского и Кижингинского районов  Цырен-Даши Доржиев («Единая Россия») – 45,29%  Баян Гуробазаров – 40,91%  Дмитрий Суворов – 10,09%  Округ 30. Баргузинский район  Игорь Зубарев («Единая Россия») – 49,54%  Светлана Гармаева – 42,75%        Антонина Лоскутникова – 3,19%  Округ 31. Баунтовский и Курумканский районы  Баир Гармаев (Справедливая Россия) – 47,77% Андрей Хурхесов – 33,48%  Бальжинима Занданов – 9,96%  Вячеслав Шагжиев – 2,41%  Округ 32. Муйский и Северо-Байкальский районы  Евгения Лудупова («Единая Россия») – 46,75%  Иннокентий Егоров – 26,31%  Алексей Стрекаловский – 13,98%  Олег Голюк – 8,4%  Округ 33. Северобайкальск  Оксана Бухольцева (Справедливая Россия) – 44,1%  Виталий Дамбаев – 25,2%  Андрей Михалев – 22,45%

Официальные результаты выборов в парламент Бурятии объявят сегодня в 10 часов на брифинге в правтельстве. Напомним Ариг Ус online вел для вас онлайн-трансляцию.

Окончательные результаты представлены в таблице ниже: 

Фото: russianstock.ru, Зорикто Дагбаев 

28 февраля