Андрей Левантуев: «Бурятия вступает в новый период - досрочно и как-то стремительно» Мнение политического аналитика, автора итоговой программы «На ночь глядя» Андрея Левантуева.

Политика 7 февраля 2017, 13:49 8034
Андрей Левантуев: «Бурятия вступает в новый период - досрочно и как-то стремительно»

«Кремль держит обещания, на неделе меняя в день по губернатору. Бурятия стала сразу второй в этом списке. То, что до последнего часа было неясно, даст ли Администрация Президента Наговицыну шанс на третий срок -  говорило о серьёзных сомнениях Москвы. То, что он все же ушёл – доказывает, что Кремль рассчитывает в Бурятии только на победу своего кандидата. Вероятно, слишком высока была реальность получить коммунистический региональный пояс.

Новый кандидат от Кремля как чистый лист -  несёт только надежды на лучшее, поэтому вряд ли это будет слишком известный в республике человек. У каждой публичной личности уже есть свой след в местном общественном сознании. Поэтому – только энергичный и широко неизвестный с местными корнями может вдохнуть надежды на единороссовскую победу в губернаторских выборах. Конечно, времени проявить себя у него немного, а потому до выборов можно ждать несколько социально-важных решений «врио» при федеральной поддержке – заказов на предприятия, выдача госгарантий, может громкий антикоррупционный шаг. 

Больших местных правительственных отставок в ближайшие дни ждать не стоит – до сентября большинство министров будут работать тоже с приставкой «врио». А вот выстраивание отношений с Хуралом, с амбициозным руководством улан-удэнской мэрии, местными элитами разных форматов и уровней – всё это выпадает на ближайшие месяцы и будет крайне занимательным. 

Так что, как говорится, вечер перестает быть скучным. Бурятия вступает в новый период. Досрочно и как-то стремительно. Но может это станет правилом этой кампании»?

26 апреля