Экс-зампред правительства Бурятии, обвиняемый в растрате, отделался «условкой» Сегодня в Новосибирске вынесли приговор бывшему чиновнику Алексею Мишенину.

Общество 24 февраля 2022, 20:30 2158
Экс-зампред правительства Бурятии, обвиняемый в растрате, отделался «условкой»

Заельцовский районный суд Новосибирска признал виновным и приговорил к четырем годам лишения свободы условно бывшего зампредседателя правительства Бурятии по экономическому развитию Алексея Мишенина, обвиняемого по делу об организации хищений на Новосибирском авиаремонтном заводе, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

- Суд приговорил <…> Мишенина признать виновным. Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. Назначенное наказание считать условным, - озвучила приговор судья.

Напомним, защита попросила назначить Мишенину наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Гособвинитель просил суд о реальном лишении свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Как сообщил в последнем слове сам подсудимый, он полностью признал свою вину и возместил материальный ущерб.

- При вынесении мне приговора прошу принять во внимание, что я не опасен, при ведении дела активно сотрудничал с органами досудебного следствия. Я сожалею о случившемся и прошу назначить минимальный срок вместо реального лишения свободы, - сказал Мишенин.

В отношении Мишенина было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата». Он, как следует из данных на сайте суда, являясь заместителем председателя правительства Бурятии, в 2016 году вместе с группой лиц, использовавших свое служебное положение, организовал хищение вверенных ему средств - 67,7 млн рублей Новосибирского авиаремонтного завода. Обвиняемый и его сообщники распорядились средствами по своему усмотрению, чем причинили заводу материальный ущерб. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

Читать по теме: 

Задержан зампред правительства Бурятии Алексей Мишенин

Глава Бурятии прокомментировал задержание своего заместителя

СМИ: Зампред правительства Бурятии подозревается в многомиллионных хищениях

Чем зампред правительства Бурятии запомнился на прежнем месте работы в Новосибирске

Зампреда правительства Бурятии отправили под домашний арест

Громкие уголовные дела 2020 года в Бурятии

Гособвинение запросило 4 года колонии для экс-зампреда правительства Бурятии

фото: архив Ариг Ус

28 марта