Гособвинение запросило 4 года колонии для экс-зампреда правительства Бурятии Накануне в Новосибирске начался судебный процесс. Алексею Мишенину вменили растрату в особо крупном размере.

Общество 8 февраля 2022, 14:32 3103

Накануне, 7 февраля в Заельцовском райсуде начался громкий процесс по делу о многомилионных хищениях на Новосибирском авиаремонтном заводе. На скамье подсудимых – экс-зампред правительства Бурятии Алексей Мишенин. О ходе расследования дела сообщили в  программе «Экстренный вызов» на региональном канале ОТС (16+).

Напомним, в начале декабря 2020 года в квартиру и кабинет Алексея Мишенина нагрянули с обысками. Претензии правоохранителей были связаны с его работой на посту гендиректора Новосибирского авиаремонтного завода. Там он проработал много лет, пройдя путь от инженера до руководителя. Уже потом, в 2015 году Мишенина пригласили работать в Бурятию, сначала на пост министра промышленности, затем – зампреда по экономическому развитию. На этой должности его и задержали.

Как стало известно, Алексея Мишенина подозревали в многомиллионных хищениях. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение или растрата в особо крупном размере». Еще в декабре 2020 года его конвоировали в Новосибирск, где проходит расследование дела. В середине января 2021 года Мишенина официально освободили с поста зампреда правительства Бурятии.

Накануне в Новосибирске вновь состоялись судебные тяжбы по делу Алексея Мишенина. По данным программы «Экстренный вызов», следователи установили, что многомиллионную махинацию Мишенин провернул совместно со своим приемником на посту главы «НАРЗ» Юрием Липатниковым и рядом других заинтересованных лиц. «Согласно материалам дела, компаньоны погрели руки на сервисном обслуживании вертолетов МИ-171Ш, которые поставлялись Рособоронэкспортом для военно-воздушных сил Перу», сказал корреспондент.

- Был заключен фиктивный договор с ООО « Предприятие Аэротех». Согласно данному договору, сотрудники указанной организации выполняли разработку и создание технологической документации, в связи с чем необоснованно в адрес данной организации были перечислены денежные средства свыше 67 млн рублей. По факту, данная организация не занималась разработкой и созданием документации, также не привлекались сторонние организации, -  уточнила в программе помощник прокурора Заельцовского района Светлана Левшакова.

Еще в ходе следствия Мишенин возместил ущерб на сумму больше 32 млн рублей. Экс-зампред полностью признал вину и активно сотрудничал со следствием, дав показания на других соучастников.

Дело Мишенина рассматривают в особом порядке, которое предполагает значительное смягчение наказания. Гособвинитель запросила для подсудимого 4 года в колонии общего режима. Адвокат Мишенина считает, что его подопечный заслужил условный срок. Приговор суд должен огласить в конце февраля.

Читать по теме: 

Задержан зампред правительства Бурятии Алексей Мишенин

Глава Бурятии прокомментировал задержание своего заместителя

СМИ: Зампред правительства Бурятии подозревается в многомиллионных хищениях

Чем зампред правительства Бурятии запомнился на прежнем месте работы в Новосибирске

Зампреда правительства Бурятии отправили под домашний арест

Громкие уголовные дела 2020 года в Бурятии

фото: правительcтво РБ

19 апреля