В Улан-Удэ детская площадка стала «полем битвы». Жители не согласны с таким благоустройством Они не хотят пускать в свой двор федеральную программу благоустройства. Власти же настаивают - бюджет уже выделен. Из-за чего произошел конфликт жителей и чиновников?

Общество 18 апреля 2022, 20:12 10190

Детская площадка может стать полем битвы. Жители 113 квартала не согласны пускать в свой двор федеральную программу благоустройства. Власти же намерены план выполнить, ведь бюджет уже выделен.

За моей спиной предмет спора городских властей и жителей 113 квартала. Земельный участок, на котором стоят гаражи, якобы понадобился для строительства зоны отдыха. Звучит неплохо. Только вот вопрос – нужно ли это местным жителям?

Виталий Киселёв, грудью встанет за свой гараж: На этой территории у нас находится 160 гаражей. Это люди с 9 домов ставят машины. Гаражи стоят на земле, на которой невозможно как бы построить дом. Здесь находится трансформаторная будка. С высоким напряжением. 10 тысяч вольт. Проходят коммуникации. Проходят теплосети. И мы пытаемся до администрации, как бы достучатся. Хотим, чтобы гаражи остались на том же месте. Узаконить это всё.

Вера Татомир, не хочет перемен в своём районе: Жители спросили, а где разрешительная документация? Как это будет происходить, если там размывает дорогу у нас элементарно. А вы тут планируете баскетбольную площадку поставить. На что нам сказали, что все документы есть, но наверное, не про нашу честь.

Виталий Киселёв, грудью встанет за свой гараж: Вы для людей сделайте, что-то хорошее. Почему не можете просто покрасивее, ещё дополнительные качели поставить. Программа-то другая, они должны типа эту площадку эту огромную сделать. Я говорю – мы тут не нуждаемся, у нас всё есть.  

Для наглядного примера давайте просто посчитаем их количество. Первая – стандартная детская площадка, со своей песочницей, скамейками и турником. Выглядит, конечно, не богато, но зато есть. Вторая детская площадка. Как вы видите здесь уже более-менее современные тренажёры. Но, чтобы вы понимали, мы прошли буквально 100 метров от предыдущей площадки. Здесь даже есть собственная хоккейная коробка. Летом, спокойно можно играть в футбол. Территория вокруг благоустроена. А позади меня угадайте, находится что? Правильно, ещё две детские площадки. Возможно, их хотят объединить в одну, большую, целую. Либо мы чего-то не знаем.

Александр Галданов, заместитель руководителя администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ:  В деньгах ни много ни мало, 23 миллиона рублей выделяется на этот проект. Я думаю, он очень позитивно скажется на благоустройстве жилого микрорайона. Понятно, что жители где-то негодуют, что где-то с ними, кто-то не посоветовался и так далее. Согласительные процедуры проводились. Мы понимаем, что охват жителей мог быть не полностью. Планируем на эту субботу, мы проведём всю подготовительную работу, чтобы встретиться, ещё раз на месте поговорить с жителями.

На встречу с жителями уже приезжал подрядчик, который готов приступить к своим работам. В минстрое республики, со слов представителя администрации района, получено одобрение. 

Смогут ли местные жители отстоять свои гаражи или же власти сделают всё как обычно. Ну, вы знаете. Город для людей. Об этом мы расскажем вам в пятницу в итоговой программе «Дежурный по городу. Неделя». А я напомню, номер 220-777, звоните, если вы столкнулись с похожей проблемой.

29 марта