Стало известно, почему региональная дорога в Бурятии превратилась в месиво Напомним, на днях в Еравнинском районе размыло дорогу. В Минтрансе заявили, что там грядет капремонт.

Общество 6 июня 2022, 13:15 6285
Стало известно, почему региональная дорога в Бурятии превратилась в месиво

В Еравнинском районе дорожники восстанавливают проезд по региональной дороге. Напомним, трасса Улан-Удэ - Романовка - Чита на днях  превратилась в «грязевые ванны». Это стало преградой для транспорта - там застревали не только маршрутки, но и большегрузы. В соседний район проехать было никак. На место по поручению главы республики выехал министр транспорта Александр Гоге.

Как пояснили позднее в республиканском Минтрансе, ситуация сложилась из-за превышения большегрузами разрешенного лимита массы в период сезонной оттайки грунта. Положение усугубили и обильные осадки.

- Участок с 234 по 264 км - один из самых проблемных. Он находится в нулевых отметках и практически на всем протяжении есть пучинообразования, колейность и волны. Чтобы обеспечить проезд, дорожники ведут работу по замене слабого грунта, - подчеркнули в ведомстве.

Сейчас проблемные места на дороге отсыпают скальником, чтобы обеспечить бесперебойный проезд. Однако это лишь временная мера, сообщил Гоге.

- В 2023 году мы планируем капитально отремонтировать этот участок с 234 по 264 км. Так, ремонт планировался в этом, однако, проектная документация была разработана еще в 2015 году и предполагала замену асфальтобетонного покрытия. С тех пор дорогу разбили и сейчас она находится в нулевых отметках. Такой вид как ремонт уже не подойдет, на участке необходимо заново отсыпать дорожное полотно, поднимать его и лишь после этого укладывать новое асфальтобетонное покрытие, - отметил министр.

Тяжелая ситуация сложилась и на участках со 347 по 351 км и с 357 по 369 км. Здесь дорожники также восстанавливают проезд. Разбитые тяжеловесами участки отсыпают и выравнивают грейдерами.

Меж тем, в этом году на участке с 357 по 387 км стартовал капремонт. К 2024 году на нем полностью заменят дорожное полотно, уложат асфальт, отметили в ведомстве.

- Изыскиваются ресурсы для организации на дороге Улан-Удэ-Романовка-Чита круглосуточной работы передвижного пункта весогабаритного контроля. К сожалению, в организации такого пункта тоже есть свои сложности, так только у сотрудников ГИБДД есть полномочия остановить автомобиль для замеров, а у ГИБДД не всегда есть возможность выделить сотрудника. Этот вопрос решается, - добавил министр.

На всех участках организовали круглосуточное дежурство техники.

26 апреля