В Свято-Одигитриевском соборе Улан-Удэ освятили воду Крещение Господне отмечают православные верующие.

Общество 19 января 2022, 13:54 1850

Крещение Господне отмечают сегодня православные верующие. Это один из 12 главных христианских праздников. В Улан-Удэ большая торжественная служба прошла в Свято-Одигитриевском кафедральном соборе.

Богослужения возглавил митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф. По церковной традиции воду в храмах освящают дважды - в крещенский сочельник и в сам день Богоявления.

Людмила Гагарова, прихожанка Свято-Одигитриевского кафедрального собора г. Улан-Удэ: Люди всегда прибегали к помощи Божией, вот сегодня это один из таких дней, когда просто необходимо, нужно прийти за помощью Божьей, набрать водички, принести домой, жилище освятить, и чтобы данная вода была во исцеление души и тела, на все долгие наши житейские времена.

Погрузиться в иордани, по подобию крещения Иисуса Христа, в этом году верующие смогли не везде. Купели разрешили только в трех районах республики. Но торжественные службы и освещение воды прошло во всех храмах.

Владыка Иосиф, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский: И мы сегодня испрашивали, чтобы Господь послал на эту воду благословение иорданово, чтобы эта вода, прияв благодар Святаго Духа послужила нам с вами во обновление нашего естества, в очищение грехов, в освящение домов, во гнание всего тёмного и нечистого.

Митрополит Иосиф напомнил, что к крещенской воде нужно относиться благоговейно, как к великой святыне. В соборе установили специальные баки, из которых верующие могут набрать себе нужное количество святой воды.

28 марта