Экс-директора «Улан-Удэстройзаказчик» осудили за многомиллионные махинации при ремонте дорог Нарушения выявили при строительстве автодороги от 102 до 118 мкрн.

Общество 5 сентября 2022, 10:19 2874
Экс-директора «Улан-Удэстройзаказчик» осудили за многомиллионные махинации при ремонте дорог
фото: архив Ариг Ус

Экс-директора «Улан-Удэстройзаказчик» осудили за многомиллионные махинации при ремонте дорог. Октябрьский районный суд признал женщину виновной в превышении должностных полномочий и получении взятки. Об этом сообщили в республиканской прокуратуре.

В суде установили, что осужденная незаконно заключила дополнительное соглашение с подрядчиком об увеличении аванса по муниципальному контракту.

– Данный контракт был заключен в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на строительство автомобильной дороги от 102 до 118 квартала в  Улан-Удэ. В результате преступных действий при невыполненных работах на сумму свыше 22 млн рублей подрядчику перечислена оплата, бюджетные средства использованы не по назначению, – добавили в прокуратуре.

Кроме того, за незаконное изменение условий муниципального контракта по другому объекту от директора подрядной организации директор получила взятку в размере 20 тыс. рублей.

Суд назначил виновной наказание в виде лишения свободы сроком 3,5 года условно с испытательным сроком 2 года с лишением права занимать определенные должности сроком на 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Руководители «Улан-Удэстройзаказчик» уже попадали в поле зрения правоохранителей. Так, в марте прошлого года вынесли приговор замдиректору учреждения, его обвиняли в получении взятки на сумму более 140 тысяч рублей. В итоге он получил 2 года условно.

24 апреля