В Улан-Удэ школу обследовали из-за заболевшего туберкулезом учителя Специалистам пришлось проверять десятки учеников.

Общество 6 декабря 2022, 17:41 6238
В Улан-Удэ школу обследовали из-за заболевшего туберкулезом учителя
фото: архив правительства Бурятии

В Улан-Удэ учащихся школы-интерната №62 обследовали из-за туберкулеза. Активную форму этого заболевания выявили у одного из педагогов. Об этом сообщили в республиканском Минздраве.

Школа на 105 учебных мест предназначена для детей с нарушениями зрения. Учатся там, в основном, дети из районов республики. С 3 по 21 ноября специалисты республиканского противотуберкулезного диспансера и Роспотребнадзора предприняли в этой школе противоэпидемические меры.

- Определены границы производственного очага, в рамках которого обследованы 60 учащихся и 39 сотрудников школы.  Учащиеся обследованы иммунологическими и лабораторными методами, 7 детей осмотрены рентгенологическим методом из-за признаков острых респираторных заболеваний, - уточнили в ведомстве.

В результате обследования среди детей заболевших туберкулезом и заразившихся не выявили. С учетом того, что дети могли контактировать с заболевшим, за школьниками будут наблюдать и осматривать их в течение года.

Среди сотрудников  школы–интерната по результатам обследования у пяти человек обнаружили латентную туберкулезную инфекцию.

- Диагностическая  компьютерная томография органов грудной клетки у них патологии не выявила. Профилактическое диспансерное наблюдение с превентивным лечением латентной инфекции установлено сроком на 1 год, - заключили в министерстве.

19 марта