В России битва с просрочкой выходит на новый уровень В правительстве заявили о запуске технического эксперимента.

Общество 27 января 2023, 13:59 5942

Война с просрочкой переходит на новый уровень. В правительстве России заявили о запуске технического эксперимента. По нему - продукты с истекшим сроком годности или запрещенные по иным причинам - продать  будет невозможно.  

В эксперименте будут участвовать отдельные виды молочной продукции, в том числе предназначенной для детей, бутилированная вода, пиво и некоторые слабоалкогольные напитки. А также отдельные никотиносодержащие продукты и курительные смеси. Их будут отслеживаться с помощью средств маркировки системы «Честный знак».

Правительство Российской Федерации: Основная задача эксперимента – отработать механизм обмена сведениями о маркированной продукции между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. Если он пройдет успешно, то в ближайшем будущем покупка продукции, незаконно введенной в оборот или с истекшим сроком годности, будет блокироваться кассовыми аппаратами с соответствующим программным обеспечением.

Эксперимент пройдет на добровольной основе с 1 февраля по 1 августа 2023 года.  Известно, что на данный момент в качестве экспериментальной базы выбрана крупная федеральная сеть супермаркетов.  

28 апреля