В Бурятии устроили рейды на дорогах. Проверяют и водителей, и пешеходов На улицах выставили дополнительные экипажи полиции.

Общество 10 марта 2023, 16:56 4247
В Бурятии устроили рейды на дорогах. Проверяют и водителей, и пешеходов
фото: архив МВД Бурятии

В Бурятии стартовало мероприятие «Пешеход». Вплоть до 16 марта сотрудники ГИБДД будут проводить рейды на дорогах. Об этом сообщили в республиканском МВД.

- Цель мероприятия – предупредить ДТП, связанные с наездами на пешеходов в пределах пешеходных переходов, и в целом нарушения ПДД со стороны водителей и пеших участников дорожного движения. - уточнили в ведомстве.

Так, на магистральных улицах Улан-Удэ выставили дополнительные экипажи полиции. Вместе с сотрудниками госавтоинспекции в рейде участвуют работники ПДН и патрульно-постовой службы.

- Со всеми участниками дорожного движения полицейские проводят беседы о внимательности на пешеходных переходах, а также информируют об административной ответственности за нарушения требований дорожной безопасности, - добавили в МВД.

Меж тем с начала года на дорогах Бурятии произошло 42 наезда на пешеходов. В результате этих аварий четыре человека погибли, еще 45 получили травмы. При этом 17 раз людей сбивали на «зебре».

По вине самих пешеходов произошло 14 ДТП, в которых погибли трое, пострадали - 11 человек.

Поэтому УГИБДД Бурятии призывает как водителей, так и пешеходов к осторожности.

- Перед переходом дороги следует остановиться, посмотреть по сторонам, убедиться в безопасности и полной остановке транспорта и только после этого продолжать движение. Водителям рекомендуют заранее снижать скорость при приближении к пешеходным переходам и помнить об обязанности уступать дорогу пешим участникам дорожного движения.

20 апреля