Глава Бурятии выступил за «сокращение поголовья» безнадзорных собак По его мнению, возврат в среду обитания и пожизненное содержание собак - полумеры.

Общество 27 марта 2023, 14:49 7048
фото: архив Ариг Ус

В региональном законодательстве требуется внести изменения в нормы обращения с безнадзорными животными. Как сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов, вопрос обсудили во время совещания у заместителя председателя правительства Виктории Абрамченко.  

- Мы знаем те нормы, которые на сегодня действуют - мы собаку должны поймать, поцеловать и выпустить. Для наших условий это не самое правильное обращение, поскольку каждый год есть проблемы с нападением собак, - пояснил Алексей Цыденов на пресс-подходе с журналистами.

По мнению главы Бурятии, выпускать собак в среду обитания, откуда они были изъяты, не самое правильное решение. Но при этом и пожизненное содержание собак также не рационально.

- Более того, если брать лучшие мировые практики, то в разных странах по-разному - где-то собаку держат 10 дней, и ищут ей нового хозяина, где-то - полгода - это максимальный срок. И в последующем в соответствии с рекомендациями всемирного ветеринарного общества -  усыпление собаки, - отметил глава республики.

В Бурятии действует принцип ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, возврат). И не так давно внесли изменения, которые позволяют субъектам выпускать не там, где поймал, а в других местах.

- Это получше конечно, чем когда мы ловили собаку возле детского сада и возле детсада ее и выпускали, но увези ее на километр и собака все равно возвращается на то место, где она привыкла быть, - пояснил Алексей Цыденов.  

Глава республики подчеркнул, что необходимо совершенствование регулирования в этой сфере.

- Запрос со многих регионов и от Республики Бурятия очень высокий, на то, чтобы принимать не полумеры, а системные решения, позволяющие в целом сокращать поголовье и обеспечить защиту в первую очередь людей, - заявил Алексей Цыденов.

При этом глава Бурятии указал на правовое несоответствие между физическим лицом - владельцем собак и питомником.  

- Наши владельцы собак, любое физическое лицо может принять решение по усыплению, а государственный питомник обязан пожизненно содержать даже агрессивную и больную собаку. Поэтому устранение этих правовых несоответствий и совершенствование требуется, и такая работа на площадке правительства ведется, - сообщил он.

Напомним, ранее глава Бурятии поддержал инициативу внести изменения в закон о бродячих собаках. Предложение поступило от губернатора Забайкалья после гибели 7-летней девочки.

28 апреля