Путь к Победе через знания. В Улан-Удэ студенты поучаствовали в интеллектуальной битве Викторину посвятили Великой Отечественной войне. Сыграть в нее сможете и вы.

Общество 11 мая 2023, 20:01 3492

Чей путь приведет к Победе? В Улан-Удэ прошла викторина, посвященная Великой Отечественной войне. В числе организаторов выступил телеканал «Ариг Ус», а участие приняли студенты всех городских ВУЗов. Сыграть в нее сможете и вы.

«Путь к победе» - это интеллектуальная викторина, посвященная Великой Отечественной войне. В игре принимают участие 6 команд из 5 разных ВУЗов. Именно сегодня определится, кто историю знает лучше.

Игра проходит во второй раз, в прошлом году в ней участвовали школьники. Сегодня - это уже самостоятельный проект. И теперь на «Путь Победы» встали 60 студентов со всех ВУЗов Улан-Удэ

Руслан Кучер, капитан команды Восточно-Сибирского государственного института культуры: Ну, неделю до этого мы уже готовились. Учитывая что здесь другие ВУЗы и у них есть исторические факультеты, а в нашем, нет, мы надеемся, конечно, победить, но будет сложно, я считаю.

Александр Рогачев, капитан команды исторического факультета Бурятского государственного университета: Это обиходный стереотип, то есть: ты историк - ты должен знать всю историю. Кто-то здесь специализируется по Бурятии, кто-то по войнам в Латинской Америке, в Африке.

Предлагаем и вам сыграть в игру. Прямо сейчас на экране вы увидите вопрос. Сможете ли вы ответить на него за пять секунд? Честно и без интернета. Итак, вопрос!

- Самый массовый самолет ИЛ-2 относился к одному из трех типов боевых самолетов. К какому именно?

Валерий Скосырский, генеральный продюсер ТРК «Ариг УС»: Там есть и элементарные вопросы, есть и на которые надо подумать, повспоминать, а есть прямо, вот как в интеллектуальном мире говорят, гробы. Гробы - это вопросы, которые прям очень сложно взять.

- Михаил Калашников - знаменитый конструктор лучшего автоматического стрелкового оружия. А во время войны он был ...?

(Ответ: Командир танка)

Иван Козырев, министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия: Столько правильных ответов. На некоторые вопросы, если честно, я сам где-то смотрел за вами и был приятно удивлен скоростью ответов.

- За взятие двух немецких городов учреждены особые медали. Рано! Первая за взятие Берлина, а вторая? Рано, рано, да успокойтесь!

- Кёнигсберг.

- Кёнигсберг! Правильно!

Организатором игры выступили телекомпания «Ариг Ус» и министерство спорта и молодежной политики Бурятии. Победила команда исторического факультета БГУ, они ответили почти на все вопросы. А сколько правильных ответов дали вы?

25 апреля