«Быть дома с семьей - счастье». Мать-героиня вернулась в Бурятию Как дети переносили долгую разлуку с мамой?

Общество 26 мая 2023, 14:04 5711

Мать-героиня вернулась в Бурятию. С собой из Кремля привезла одноименный орден. Его Людмиле Бадмаевой лично вручил Владимир Путин. Президент отметил ее заслуги в воспитании 10 детей. У Людмилы 5 дочерей и столько же сыновей. И все - свои. Как малыши пережили долгую разлуку с мамой?

Отец и сын приехали в аэропорт еще на рассвете. Готовились встречать свою героиню. С детьми Людмила ни разу не разлучалась дольше, чем на неделю. Даже свой день рождения встретила не в кругу семьи, а в полете. 15 мая улетела покорять Кремль. Кажется, труднее всего разлуку перенес глава семьи. 

Алексей Бадмаев, муж Людмилы Бадмаевой: Тяжело. Конечно, тяжело. Без мамы тяжело. Еще все навалилось. Но ничего, справились мы. 

Говорят, справлялись и не с таким. Людмила и Алексей стоят плечом к плечу чуть ли не с самого детства. И даже подумать не могли, какой большой ячейкой общества они станут. 

Людмила Бадмаева, мать-героиня из Закаменского района: Везде хорошо там, где нас нет. Везде хорошо, но дома лучше. Дома, с семьей, с детьми. Это счастье. Счастье любит тишину. Мы шибко никогда особо не рассказываем о себе.

Людмилу дети поддерживали даже на расстоянии. Признается, ежедневные созвоны по видеосвязи помогли достойно пройти это испытание. Несколько дней назад Владимир Путин лично вручил матери-героине Орден. Людмила - одна из первых женщин в стране получила это высокое звание. И пока единственная во всем Дальнем Востоке. 

Людмила Бадмаева, мать-героиня из Закаменского района: Встретились с одной женщиной, тоже матерью-героиней. Это супруга Рамзана Кадырова. Мы с ней были вдвоем.


Мария Львова-Белова, детский омбудсмен Российской Федерации: Я тоже, как многодетная мама, понимаю, что когда ты рожаешь детей - меньше всего думаешь про какие-либо награды. Ты просто делаешь свое дело, любишь своих детей, любишь мужа, воспитываешь детей.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Вопрос материнства и детства, больших семей - это же хорошо. У меня у самого, правда, 4. У Марии Алексеевны - 10. Я в отстающих пока.

Звание «Мать-героиня» Людмиле присудили еще в ноябре прошлого года. Вместе с орденом семье вручили 1 миллион рублей. Также, ее имя внесли в Книгу материнской славы. Чествовать семью продолжат на родине - в Закаменском районе, в Михайловке.

19 марта