В Улан-Удэ прошли акции ко дню борьбы со СПИДом Желающие могли проверить свой ВИЧ-статус.

Общество 2 декабря 2021, 21:45 1655

Число зараженных ВИЧ продолжает расти. Сегодня такой статус в Бурятии имеют больше 10 тысяч человек. Активисты уверены, переломить ситуацию поможет профилактика. Во всемирный  день борьбы со СПИДом они вновь провели социальные акции.

Свои палатки волонтеры СПИД-центра не разворачивали  два года – соблюдали антиковидные требования. Запреты сняли. Пришло время активной работы.  По традиции,  в одном из торговых центров города.

В 2021 году в Бурятии выявили более 400 ВИЧ-инфицированных. Основной путь передачи – половой. Большая часть зараженных – мужчины.

- Что такое ВИЧ?

- Это вирус иммунодефицита человека.

- Все правильно, можете взять конфетку.

- Я могу на все вопросы ответить. 

В течение недели волонтеры активно доносят до жителей информацию о ВИЧ. В первую очередь подрастающему поколению. Акции, экспресс-тесты и тренинги прошли в двух вузах города, по городу курсировал профилактический трамвай.

Ольга Гыргенова, заведующая отделом республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД: Мы ехали от начала депо, сопровождалось конкурсами «Вопрос-ответ», были поощрительные призы, информировали население. Чаще вопросы задают про пути передачи, по статистике были вопросы.

- Проходить тестирование на ВИЧ рекомендуют один раз в год. С чем это связано?

- Потому что рискованные случаи могут быть. Если незащищенный половой контакт. После него необходимо сдавать через три месяца.

Со снятием ковидных ограничений охват тестируемых значительно вырос. С начала года обследовалась четверть  населения республики. И эта работа продолжается.

Светлана Баглаева, главный врач  республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД: По сравнению с 19-м годом заболеваемость намного ниже. Эффект профилактической работы имеется. Но, по сравнению с 2020 годом, конечно, заболеваемость повыше. Это связано с тем, что те люди, которые не могли обследоваться в прошлом году, но имели показания, они прошли обследование в этом году.

- Я пришла за результатом.

- У вас результат отрицательный. Одна полосочка у вас.

- Экспресс-тест чем-то отличается от обычного забора анализов? 

- Конечно. Экспресс-тестирование на 99%. Не стопроцентная точность.

- Как часто бывает, что две полоски показывает тест?

- Бывают такие случаи. К счастью, наверное, нечасто.

В Улан-Удэ больше всего заболевших в Железнодорожном районе – около 2 300 человек. По Бурятии чаще всего в статистике Заиграевский  район - ВИЧ-статус у 63 жителей. В России зарегистрировано более 1,5 миллиона ВИЧ-инфицированных. 

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
23 апреля