Эксперты выяснили, какую работу чаще всего ищут жители Бурятии Специалисты выделили топ-10 популярных специальностей.

Общество 3 ноября 2023, 12:35 4690
Эксперты выяснили, какую работу чаще всего ищут жители Бурятии
фото: архив Ариг Ус

Эксперты выяснили, какую работу чаще всего ищут жители Бурятии. Специалисты крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России hh.ru проанализировали резюме соискателей в республике, чтобы выделить топ-10 популярных специальностей.

В результате исследования выяснилось, что активнее всего в Бурятии на рынок труда выходили водители. Доля резюме таких специалистов на 31 октября составила 6% от общего числа резюме в регионе. В десятку лидеров также попали менеджер по продажам (4% резюме), продавец-консультант, администратор (3%), машинист, бухгалтер, курьер, экономист (по 3% резюме), а также оператор call-центра и оператор ПК (1%).

Специализация

Доля резюме

Специализация

Доля вакансий

Водитель

6%

Водитель

9%

Менеджер по продажам, менеджер по работе с клиентами

4%

Продавец-консультант, продавец-кассир

8%

Продавец-консультант, продавец-кассир

3%

Менеджер по продажам, менеджер по работе с клиентами

6%

Администратор

3%

Машинист

6%

Машинист

2%

Разнорабочий

3%

Бухгалтер

2%

Оператор call-центра, специалист контактного центра

3%

Курьер

2%

Повар, пекарь, кондитер

2%

Экономист

2%

Врач

2%

Оператор call-центра, специалист контактного центра

1%

Кладовщик

2%

Оператор ПК, оператор базы данных

1%

Электромонтажник

2%

Интересно, что топ-лидеров по числу вакансий и числу резюме в регионе отличается по своей структуре. Несмотря на то, что продавцы, менеджеры по продажам, водители, машинисты и операторы call-центров попали в лидеры и по спросу, и по предложению, конкуренция за рабочие места здесь остается низкой (от 1,2 до 3 резюме на место, при норме 4-8).

- То есть тех людей, которые активно выходят на рынок все равно недостаточно для закрытия потребностей бизнеса. И, напротив, администраторы, курьеры, экономисты и операторы ПК активно выходят на рынок труда – их сотни, а вакансий по данным направлениям – десятки, соответственно конкуренция за рабочие места здесь достаточно высокая – от 11 до 23 резюме на место, - отметила руководитель пресс-службы hh.ru Дальний Восток Елизавета Илюшина.

28 апреля