В Бурятии сезон добычи нефрита завершен. Вахтовики возвращаются домой О том, чем они заняты в межсезонье, а также об итогах их работы - далее.

Общество 25 октября 2021, 20:31 4522

Сезон добычи нефрита подошел к концу. Тяжёлая техника законсервирована, вахтовики возвращаются домой. О том, чем они заняты в межсезонье, а также об итогах их работы  - специальный репортаж.

Более 600 километров от Улан-Удэ. 18 часов пути — на автомобиле, лодке и вездеходе. Кавоктинское месторождение. Здесь в условиях крайнего севера добывают нефрит. Это место, где  прогремел последний взрыв сезона по пустым породам.

При добыче нефрита важно создать «предохранительную подушку». Это безопасное расстояние, чтобы не нанести вред залежам минерала при буровзрывных работах.

Игорь Бурдуков, заместитель начальника участка: Нефрит находится в глубине, в недрах земли, в этой скале. Стараемся как можно меньше подвергнуть нефрит взрывам. Отступаем от предполагаемого местоположения самого нефритового тела на 2,5 метров.

После взрыва на место прибывает спецтехника, территорию сначала готовят к добыче нефрита. Затем с помощью гидромолота и экскаваторов извлекают полезное ископаемое. За сезон предприятие, согласно проекту разработки месторождения, добыло 300 тонн светлоокрашенного нефрита, план сезона выполнили.

- Всех нас с окончанием добычи нового сезона. Поздравляю вас. Прием.

- Да, я тоже всех поздравляю.

В стране известны 24 месторождения нефрита. 17 из них находятся в нашей республике. Легальной геологоразведкой и добычей в Бурятии занимаются 12 недропользователей.

Сейчас большинство специалистов разъехались, но мастера буровых установок продолжат разведочные работы до конца осени. Они проводят алмазное бурение с извлечением керна — образца горной породы.

Игорь Радионов, буровой мастер участка: Сетка 5 на 5 метров, через каждые пять метров, ну и угол бурения составляет 60 градусов, но бывает и 45. Потом геологи приезжают, смотрят, керновые пробы отбирают.

Геологоразведка необходима предприятию для краткосрочного и долгосрочного планирования работы. Буровики отправятся домой чуть ли не в последнюю очередь. Остальные готовят технику к новому сезону.

Игнат Шимбеев, механик участка: Во-первых, отмываем от грязи сезонной. Как видите, как новые стоят. Все очищенные. Меняем масла, ремонтируем к будущему сезону. Потому что у нас зимой вывоз продукции будет. Вся техника будет задействована. Отопители проверяем, тосол, все спецжидкости меняем. Вот так консервируем. Стоит. К этому относится и тяжелая техника.

Вывозить камень на большую землю будут только в январе-феврале, когда на реке образуется толстый слой льда. Тогда и начнется завоз новой техники, запчастей, продуктов и инвентаря. В вахтовом поселке трудятся около 150 человек. Условия труда и отдыха для них  постарались сделать максимально комфортными.

Петр Архинчеев, главный инженер «Забайкальского горнорудного предприятия»: Везде печное отопление, автономное печное отопление. Топится твердым топливом – дровами. Дома все, помещения для наших работников, они построены из высококачественного материала. Это клееный брус. Навскидку, 4 общежития у нас. Есть своя гостиница. Есть общая баня. Есть отдельная прачечная. Одна из мощнейших составляющих, когда люди на северах работают – хорошее питание.

Столовая с трёхразовым питанием. Досуг сотрудники проводят в клубе. В нём есть кинозал, теннисные и бильярдные столы. Для поддержания физической формы завезли тренажёры. В вахтовом посёлке есть свой медицинский кабинет.

Игорь Бурдуков, заместитель начальника участка: Когда мужчина привозит домой хороший заработок это всегда хорошо. Для детей, для семьи. По четыре, по пять, по шесть, кто-то по восемь месяцев здесь остается. Но такова жизнь. Таковы реалии сегодняшнего времени. Но мы созваниваемся. У нас стабильная телефонная связь. Можем хоть каждый деть общаться по телефону с родными.

Игорь Радионов, буровой мастер участка: Привыкаешь. Ко всему привыкаешь. Поездит, попробует, поработает. Кто первый раз приезжает, конечно, им тяжело здесь, так долго от дома. Домой хотят. А кто уже давно здесь привыкают.

Максим Сумароков, кладовщик: Просто всегда нужно улыбаться, смеяться. Любой здоровый человек, психологически настроенный на север, готовый к удалению от родственников. На долгое.

- Если честно, сильно соскучились? 

- Очень.

Анна Нимаева, заведующая теплицей: Мы работаем здесь с супругом. Он у меня электрик-моторист. Дизель гоняет. Свет. Здесь заработная плата стабильная, детей учить надо. Образование давать. У меня три дочери. Две замужем. Младшая поступила в магистратуру в Новосибирске. Четверо внуков.

Сезон окончен. Все начинают разъезжаться. Многие наконец-то увидят своих родных. Но некоторые специалисты останутся в вахтовом поселке до декабря, чтобы подготовится к новому сезону.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

25 апреля