Просроченные котлеты и мясо без маркировки обнаружили в магазинах Бурятии Инспекторы провели 36 проверок.

Общество 11 февраля 2025, 09:00 3249
Просроченные котлеты и мясо без маркировки обнаружили в магазинах Бурятии
фото: Россельхознадзор

С 27 января по 3 февраля в Бурятии проверили торговую сеть «Светофор». Специалисты организовали 36 проверок и выявили 40 нарушений, сообщили в управлении Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии. 

Инспекторы установили, что семь торговых точек не работают. Информацию о них направили в службу ветеринарии. 

На прилавках некоторых магазинов Улан-Удэ, Северобайкальска, Кяхты, Бичуры и Тарбагатая нашли упакованное замороженное мясо птицы, свинину и рыбную продукцию без маркировки. Проверяющие не смогли установить где, кем и когда выработан товар, а также его сроки годности. 

- В Северобайкальске выявлена мясная продукция (крыло индейки и бедро цыпленка бройлера) с признаками размораживания, котлеты мясные с истекшим сроком годности, - говорится в сообщении. 

А в одном из магазинов Улан-Удэ обнаружили корма для кошек с истекшим сроком годности. Кроме того на коробках с яйцом столовым выявлены маркировки с нечитаемой датой выработки. 

При анализе «Меркурий» ФГИС «ВетИС» установлено, что часть продукции животного происхождения поступала в торговую сеть без ветдокументов. Также уполномоченные лица не гасили ветдокументы на поступившую продукцию. 

Торговым точкам объявили предостережения. Информацию направят в управление Роспотребнадзора по республике для принятия мер.

18 марта