Новая версия в деле Баира Жамбалова. Какими были показания его сына о смертельном ДТП в Бурятии Напомним, приговор политику уже оспаривался в Верховном суде.

Общество 24 сентября 2021, 19:42 9380

Новый поворот в деле Баира Жамбалова. Не успел опальный политик отправиться в колонию-поселение для отбывания наказание за ДТП со смертельным исходом, как в соцсетях огласили другую версию – якобы за рулём автомобиля мог находиться другой человек. И речь не о Галусте Пилосяне. 

- Выйду – будем вместе работать со своими земляками.

Чтобы выйти – нужно сесть. По нашей информации, Баир Жамбалов ещё не отправился в колонию-поселение для отбывания наказания. Верховный суд оставил в силе приговор первой инстанции о вине бывшего политика. Однако сегодня ранним утром телеграм-канал «Степной Дозор» опубликовал интересное сообщение.

По их версии, якобы надёжный источник из близкого окружения Жамбалова утверждает, что вроде как сам Баир Владимирович недавно озвучил – за рулём автомобиля, сбившего Галину Бурчевскую, находился сын политика Александр Жамбалов. Но вот что говорил сам Александр во время заседаний по обвинению его отца.

12 февраля 2021 года

Александр Жамбалов, свидетель: Я сел за машину «Volkswagen Touareg»  вместе с моим отцом, Жамбаловым Баиром Владимировичем. А Пилосян Галуст Манвелович сел за автомобиль «Land Cruiser Prado». Я ехал первый на «Volkswagen Touareg» за рулём с отцом. А «Land Cruiser Prado» отставал сзади. С водительского вышел Пилосян. Он пояснил, что, кажется, кого-то сбил. Проследовал туда, посмотреть, что случилось. Увидел, что лежит человек сбитый на обочине и его накрывают курткой. Я понял, что, действительно, произошло. Что он, действительно, сбил человека на этой машине.

- Кто он?

- Пилосян.

Эту версию поддерживали и Баир Жамбалов, и Галуст Пилосян.

8 апреля 2021 года

Баир Жамбалов, обвиняемый: Сел рядом с сыном. Поехали. Пилосян на моей машине. Пилосян вышел. Я осмотрел машину: капот сильно помятый. Я говорю: «Что случилось?» Он говорит: «Я сбил человека». Мы сына с Цырендоржиевым отправили. Я говорю: «Езжай на место ДТП!». Пилосян объяснял, что он сбил человека.

Галуст Пилосян, свидетель: В мою машину Саша (сын Баира Жамбалова - прим. ред.) сел за руль. Баир Владимирович вместе с ним поехал. Там машина застряла, этот «Прадо» возле льда. Мы толкали, я сел за руль. И мы так поехали. Уже темно было. Впереди меня машин не было. От удара я резко остановился.

Позиция всех троих участников того вечера ясна. Откуда тогда странное сообщение в телеграм-каналах? В пресс-службе прокуратуры нам пояснили – заявлений от Баира Жамбалова или его сына не поступало. Одному из республиканских СМИ адвокат обвиняемого уже опроверг информацию о возможной причастности Александра Жамбалова к смертельному ДТП. Вот как на эту новость отреагировал отец погибшей.

Максим Бурчевский, отец погибшей: Время покажет. Не всему написанному можно верить. Пока отложил, не думал об этом.

Так правда ли, что за рулём был не Баир Жамбалов? Если это так, то в ближайшее время обвиняемый обратится в прокуратуру. В случае серьёзных оснований для пересмотра, дело ждёт рутинная и долгая процедура проверок. Только после этого итоговое решение всё равно будет принимать прокуратура. Однако тот факт, что обвинительный приговор Баиру Жамбалову устоял в суде апелляционной инстанции, говорит о весомости имеющихся доказательств. А значит, скорее всего, в пересмотре дела будет отказано на самой ранней стадии.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

28 марта