Земля уходит из под ног улан-удэнцев. О провалах в грунте и асфальте горожане сообщают из разных точек города. Некоторые из них непросто создают неудобства, а угрожают здоровью местных жителей. Кто должен восстановить нарушенное благоустройство? Слово «Дежурному по городу».
Температура горячей воды в коммунальных сетях может достигать от 50 до 150 градусов в зависимости от ее назначения, погоды на улице или прохождения отопительного сезона. Но даже самый нижний порог можно сравнить с горячим душем на грани терпимости. И одному из наших горожан не повезло на себе испытать, какова температуру в трубах у его дома.
- Шел по тропинке, решил сократить, как обычно делаю. Иду и просто резко провалился вниз. Упал на спину, чувствую, что как бы уже вода, пытаюсь встать, у меня не получается с первого раза. Я хватаюсь за корни, они обрываются, всё обрывается, я опять вниз. Нога застряла промеж бетонных плит, оттуда бил кипяток, началась вода подниматься уже. Наверное, градусов 80, было горячо как бы. Хорошо, что дети не упали. А если бы пожилые люди? Они бы просто-напросто оттуда не выбрались. Ладно, как бы я молодой, мне и 30 нет.
Иван Шиханов, главный инженер Улан-Удэнского энергетического комплекса ПАО «ТГК-14»: Данное повреждение было выявлено в ходе гидравлических испытаний. На сегодняшний день там провал засыпан.
- Дальше-то как там заделывать? Там не до конца засыпано.
- В работе.
- А какой-то примерный срок можете дать?
- Ориентировочно, до конца недели.
Небезопасно становится и в сквере Гармаева в микрорайоне Мясокомбинат. Но здесь под землю начал уходить асфальт.
- Дождь был в том году еще. Там сначала лужа стояла долго, и потом вот эта яма появилась. Тут вечером-то сидят постоянно люди. На великах, на самокатах своих, на роликах катаются тут.
Александр Галданов, начальник Управления по развитию территорий и жизнеобеспечению администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ: На указанной территории сети ресурсонабжающих организаций отсутствуют. Администрацией района направлено письмо в комитет городского хозяйства администрации г. Улан-Удэ по устранению указанного провала силами комбината по благоустройству.
Разрушающийся асфальт беспокоит и городских автомобилистов. На улице Лебедева образуются ямы, которые уже занимают целую полосу.
Екатерина Устюшенко, пресс-секретарь министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия: Работы по ямочному ремонту участка на пересечении улиц Ключевская, Сахьяновой и Трубачеева выполнит новый подрядчик, который займется строительством Третьего моста. Контракт был заключен 1 июня. Ориентировочно, к ямочному ремонту планируется приступить в конце июня, в начале июля.
Если и у вашего дома случаются подобные проблемы - обращайтесь к нам по номеру 220-777. Будем разрешать их сообща.
Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.