Жителей аварийного дома в Улан-Удэ обязали снести его за свой счёт На демонтаж нужны миллионы, которых у горожан нет.

Общество 24 июня 2026, 08:00 2019

Сносить аварийный дом за свой счет. Такое предложение от чиновников получили жители дома улицы Севастопольская. На демонтаж нужны миллионы, которых у горожан нет. В ситуации разбирался «Дежурный по городу».

3 года назад этот дом признали аварийным. Комиссия заключила, что изношенность составляет больше 80%. А значит, тут не то что находиться, а даже жить опасно. Но другого варианта у жителей улицы Севастопольской больше нет.

Елена Пантелеева, пыталась навести косметический ремонт: Вот она щель, и вот так ручьём. Всё отсыревшее, и трещина идёт так по стене. Пытались замазывать - уже бесполезно. Эти куски прямо валятся, валятся и валятся.

- В любой момент могут рухнуть?

- В любой момент. Вот мы с вами стоим, и это всё может на вас упасть.

Эльвира, подготовила тревожный чемоданчик на случай обрушения: Я не сплю ночью. Вот у меня документы лежат, вот паспорт, чтобы всё схватить и выбежать в коридор, если это всё обвалиться. Это страшно.

- Вчера землетрясение было, вы как это всё пережили?

- У нас начинает шататься весь дом. У меня вот этот старинный шкаф, вот  антресоль сверху, всё прямо сильно шатается. Ложки, чашки, всё это падает со стола. Это всё чувствуется.

Вадим Вункартов, живёт со старыми окнами: Даже не можем установить окошко. Стена несущая, трещина огромная. Риск того, что стена туда вывалиться. Если сверлить и пробивать, она отвалится.

Когда дом признают аварийным, это значит, что никакой ремонт его уже не спасет, проще будет снести. К такому же решению пришел и Верховный суд Бурятии. Но на какие деньги люди должны сносить трехэтажку, если минимальная стоимость услуги начинается от полумиллиона рублей?

Вера Тютрина, мама пятерых детей: У меня нет таких денег, у меня дети все учатся в школах, в садах. Я живу на детские пособия и выхожу подрабатывать. Администрация, они дали решение, согласовали с судом Железнодорожным, что сноситесь сами. Как хотите, так и живите.

- Но, как сносить, они не сказали?

- Нет.

Администрация Железнодорожного района г. Улан-Удэ: Жилищный кодекс, в первую очередь, обязанность по сносу и реконструкции аварийного дома возлагает на самих собственников. Если собственники не осуществляют снос самостоятельно в установленный срок, то принимается решение об изъятии земельного участка под МКД и, соответственно, всех жилых помещений. Срок судом установлен до конца 2026 г.

До конца этого года жильцы должны покинуть этот дом. Но адреса Севастопольская, 14а пока что нет ни в одной из программ по переселению из аварийного жилья. Однако, есть надежда, что после вмешательства прокуратуры и Следственного комитета ситуация может измениться. Если горожанам нужна наша помощь, то звоните в редакцию «Дежурного по городу», и будем вместе решать проблемы.

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
24 июня