«Все разломали»: Жители Улан-Удэ недовольны благоустройством Задумка проектировщиков не оправдала ожидания людей.

Общество 1 октября 2020, 20:05 4879

29 новых дорог на 700 миллионов рублей. В этом году дорожное строительство бьет рекорды. Но задумки проектировщиков не всегда идут в ногу с пожеланиями граждан. Так случилось на одной из обновленных улиц. «Дежурный по городу» выехал на место, чтобы разобраться - в чем дело?

- Благоустройство на улице Радикальцева взбудоражило жителей всего дома. Возмущение вызвал проект новой дороги. Он грозил внести существенные изменения в повседневную и привычную жизнь людей.

- Парковка здесь была. На почту, у нас одно почтовое отделение на два поселка - на Дивизионную и на Стеколку, люди приезжают. Машину ставят, идут на почту. Вот оттуда до сюда и вон до дерева – 100 с лишним квадратов. Борьба идет везде за парковочные мета. А тут взяли и все разломали.

- Я здесь живу, я приезжаю домой и мне некуда поставить машину. Мы начали возмущаться, они говорят: «Какой асфальт у вас здесь лежал? У вас сроду здесь не было». «Поставьте здесь лавочки». «Какие здесь лавочки? Зачем? Вот, рядышком парк».

Из кабинетов проектировщиков пожелания людей не слышно, поэтому на бумаге появилась так называемая зона отдыха. Правда, представляет она из себя тротуар и пару скамеек.

- Во-первых, зона отдыха, вы позвольте, магистраль центральная идет здесь. Вечером здесь невозможно находиться, очередь из машин стоит, вереница. А здесь будет для чего-то зона отдыха. Зона отдыха в первую очередь создастся, чтобы взяли пиво, сели и попили.

Базар Батожаргалов, руководитель администрации Советского района: Здесь необходимо внести изменения в смету, в схему тротуара и парковки. Я думаю, что в принципе мы сейчас жителей услышали. И будут дополнительно внесены изменения в производство работ, и данное парковочное место в торце дома будет восстановлено.

Александр Нурбикян, представитель подрядчика: Здесь бордюры убираем, перекрываем дорогу, там разровняем и заасфальтируем. Закрыли вопрос.

- Ой, молодец.

- Пойдет так, так нормально будет?

- Так надо было.

- Благоустройство придомовых территорий и строительство новых домов в Улан-Удэ идет уже не первый год. И, казалось бы, заказчики и подрядчики на этом деле могли бы «собаку съесть». Но почему вот такие конфликтные ситуации до сих пор оттягивают сроки сдачи объектов, а проект готовится без учета мнения жителей?

А если и вы не согласны с бумагами чиновников и никак не можете на них повлиять, звоните «Дежурному по городу». Телефон 220-77. Практика показывает, огласка проблемы напрямую влияет на скорость ее решения.

25 апреля