50 км по льду озера. В Бурятии прошел Байкальский лыжный марафон Абсолютным победителем среди женщин стала Алиса Жамбалова.

Спорт 18 апреля 2022, 15:21 6024
50 км по льду озера. В Бурятии прошел Байкальский лыжный марафон

В Бурятии прошел Байкальский лыжный марафон (6+). Соревнования проходили 15 и 16 апреля в Максимихе. На лед вышли около 600 участников из регионов России и соседней Монголии. О результатах турнира сообщили в Минспорта республики.

Байкальский марафон проводится в 21-й раз. В этом году испытать лед Байкала приехали двукратный призёр чемпионатов Европы по биатлону, чемпион мира по летнему биатлону Тимофей Лапшин, призер чемпионата мира по лыжным гонкам Яна Кирпиченко и, конечно, четырехкратная победительница универсиады, чемпионка России, участница Олимпийских игр Алиса Жамбалова.

И именно спортсменка из Бурятии стала абсолютным победителем марафона среди женщин.

– На дистанции 30 км Алиса обогнала на 3 минуты еще одну юную спортсменку из Бурятии Викторию Невьянцеву, представляющую Селенгинский район. На третьей позиции Ольга Абрамова из Московской области, – сообщили в Минспорта.

Среди мужчин абсолютным чемпионом стал представитель Красноярского края Иван Горбунов.