Мэрия: Все многоквартирные дома Улан-Удэ до завтра подключат к отоплению Напомним, сегодня проходит десятый, заключительный день включения отопления в городе.

Город 14 сентября 2022, 15:19 2457
Мэрия: Все многоквартирные дома Улан-Удэ до завтра подключат к отоплению
фото: архив Ариг Ус

В Улан-Удэ отопительный сезон начался 5 сентября. По данным администрации города, на 13 сентября в городе подключены к отоплению почти все многоквартирные дома. Теплоноситель подан ко всем детским садам, школам и лечебным учреждениям. Некоторые организации здравоохранения сами отказываются подключаться из-за теплой погоды.

- Идёт десятый день отопительного сезона. Погода в сентябре неустойчивая и, как показал успешный опыт раннего введения отопительного сезона, мы двигаемся в правильном направлении. На сегодня подключены все многоквартирные дома в Советском и Октябрьском районах, в Железнодорожном оставшиеся 100 домов будут сегодня подключены. Все детсады, школы, лечебные учреждения подключены к отоплению, - сказал мэр Игорь Шутенков.

Меж тем в ТГК-14 по запросу Ариг Ус online сообщили, что на данный момент в Улан-Удэ к отоплению подключили 1978 домов из 2206.

О подготовке к осенне-зимнему периоду сегодня на планерном совещании доложил директор улан-удэнского филиала ПАО «ТГК-14» Андрей Соболев.

- На сегодняшний день обстановка удовлетворительная, котельные работают в штатном режиме, замечаний по работе оборудования и персонала нет. По топливу нормативный запас обеспечен, уголь в остатке – 12,6 тысяч тонн, мазут – более 3 тысяч тонн. Поставка топлива продолжается, аварийный запас по материалам и оборудованию укомплектован. По запуску систем отопления – у нас отопительный сезон начался 5 числа, объекты подключаем поэтапно по согласованному графику в течение 10 дней. Тепловые сети все запущены, находятся на циркуляции, есть ряд домов, которые не включаются с учетом погодного фактора. Сегодня все объекты подключаем, - сказал Андрей Соболев.

В ТГК-14 также обратили внимание на то, что все вопросы, связанные с подачей тепла в каждую квартиру жилого дома, собственникам необходимо адресовать своей управляющей компании или ТСЖ. «При низкой температуре в квартире или в одной из комнат, а также отсутствии отопления, в первую очередь необходимо обращаться в организацию, обслуживающую жилой дом», добавили там.

На планерном совещании обсудили подготовку военных городков к отопительному сезону. С этого года к этому процессу подключилась прокуратура улан-удэнского гарнизона, которая взяла вопрос на контроль.

- Первый выезд у нас был на станцию Дивизионную за 10 дней до начала отопительного сезона. Там из пяти котлов четыре было разобрано, пришлось обращаться в военную прокуратуру улан-удэнского гарнизона. Отреагировали хорошо, теперь с нами везде выезжает военный прокурор, уже выданы два предписания. На сегодняшний день на Дивизионной ситуация улучшилась, все собрано, но тем не менее температура теплоносителя не соответствует норме, сегодня утром была 52 градуса. Дома закреплены за управляющей компанией, мы ежедневно фиксируем недогрев, 25 сентября подведем итоги и произведем перерасчет. Наша задача добиться устойчивого теплоносителя, - сказал заместитель мэра – председатель комитета городского хозяйства Сергей Гашев.

В связи с этим специалистам дали поручение установить дополнительные датчики давления и температуры на четырех котельных в военных городках.

А вам уже дали отопление? Своими комментариями делитесь в соцсетях Ариг Ус.

29 марта