В Бурятии пройдет неделя «Возвращения» Композиции исполнят выпускники местных училищ.

Культура 29 апреля 2022, 16:55 4959

Неделя «Возвращения» пройдёт в Бурятии. Фестиваль с таким названием состоится в мае. Его откроют композиции «Военные письма» и «Александр Невский», где сочинения рассказывают о любви к родине.

Автор фрагмента – Пётр Чайковский. Вместе с этим композитором прозвучат мелодии Бетховена, Баха и Буланже. Композиции исполнят выпускники местных училищ. Сейчас они студенты ведущих консерваторий России. 

Владимир Рылов, художественный руководитель театра оперы и балета: Сверхзадача фестиваля - это всё-таки вернуть на родину, вернуть в Бурятию бурятских юношей и девушек, которые получают образование? и которые будут здесь приносить пользу. Хорошо бы вообще какую-то правительственную программу устроить по обеспечению жильём этих молодых специалистов, которые знали бы, что родина заботится о них и ждёт, чтобы они вернулись. Вот это «возвращение».

Музыкальная неделя продолжится песнями бурятских композиторов. Их исполнят хор и ведущие солисты театра. Они покажут акапельное выступление, которое продлится два часа.

Соелма Дагаева, министр культуры Республики Бурятия: Программа последнего дня будет посвящена памяти нашего бурятского дирижёра Валерия Галсанова. Приедет его сын из Казахстана. Сегодня он руководит оркестром симфоническим в Казахстане.

В этом году гостем программы станет пианист Александр Мекаев. Он проведёт мастер-классы для студентов творческих направлений. Услышать классическую и современную музыку можно с 1 по 7 мая в театре оперы и балета.

+6

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
20 апреля