В Улан-Удэ фестиваль «Хрустальный нерпенок» вышел на финишную прямую Уже четвертый день в столице показывают фильмы для горожан бесплатно. Для участников проводят мастер-классы приглашенные эксперты. Как создается кино и из чего оно состоит?

Культура 16 мая 2023, 20:00 3556

Фестиваль «Хрустальный нерпенок» вышел на финишную прямую. Напомним, это проект о кино для детей и подростков. Уже четвертый день в Улан-Удэ показывают фильмы для горожан бесплатно. Для участников проводят мастер-классы приглашенные эксперты. Как создается кино и из чего оно состоит?

Второй день фестиваля «Хрустальный нерпёнок». На кинопоказах представили 4 фильма. Один из них сняли в Бурятии, но по словам режиссера, пока это только предпремьера.

Всего на кинофестивале представят 24 картины. Параллельно мастер-классы для участников проводят продюсеры, режиссеры и актеры.

Своим опытом поделтлась и сценарист фильма «Коралловые бусы» - Евгения Фахрутдинова. Сценарий переписывали больше 70 раз.

- Я пользовалась методом карточек. Например, весь фильм состоит из 12 частей, и ты прописываешь, что должно быть в 1-ой части, во 2-ой, в 3-ей. И так вот структурируется всё в голове, систематизируется.

Кто станет режиссером нового фильма об Алдаре Цыденжапове? Как писать сценарий к фильму? Об этом и других самых ярких моментах фестиваля в дневниках «Хрустального нерпенка».

6+

19 апреля