В Бурятии стартуют съемки фильма «Коралловые бусы» По словам создателей, картину оценят во всех уголках страны.

Культура 29 мая 2023, 10:33 3366
В Бурятии стартуют съемки фильма «Коралловые бусы»
фото: сообщество «Коралловые бусы»

В Бурятии стартуют съемки фильма «Коралловые бусы». Работа над картиной начнется 1 июня. Об этом сообщили в кинокомпании «ВВЕРХ».

Подготовка к фильму началась еще осенью 2022 года, когда кинокомпания при поддержке Минкультуры России приступила к работе над колоритной и увлекательной историей по мотивам народных бурятских сказок и легенд.

- Героям сказки придется преодолеть проклятие Пламенного Дракона, в незапамятные времена создавшего Байкал, а в нынешние забравшего у мальчика Галши, наследника бурятского хана, мудрость. Ее он заточил в коралловых бусах, доставшихся девочке из бедной семьи – Жаргалме. Выдержит ли любовь Галши и Жаргалмы испытание? Ведь замужество Жаргалмы вернет Галши мудрость, она же ее потеряет, - рассказывают создатели ленты.

Фильм, транслируя бурятское этнокультурное и национальное своеобразие, содержит универсальные межкультурные концепты и традиционные ценности. Поэтому создатели уверяют, что картина будет интересна и понятна зрителям во всех уголках страны.

Для выбора мест съемок группа посетила Иволгинский, Селенгинский, Тарбагатайский, Мухоршибирский, Прибайкальский, Кяхтинский, Тункинский, Баргузинский районы, а также Улан-Удэ и его окрестности.

- Члены съемочной группы увидели прекрасные горы и степи, широкие реки и могучий Байкал, восхищались красотой и величием природы Бурятии. На побережье Байкала, от Горячинска до полуострова Святой Нос найдены сказочные места для съемок.

Основным местом действия фильма станет бурятский улус, декорации которого расположатся в Иволгинском районе -  там протекает Селенга, есть леса, горы, каменные постройки и степные поля.

19 марта