«Главное было – именно победа». Певец из Бурятии рассказал, как пришел к первому месту на всероссийском конкурсе Чингис Раднаев одержал победу в федеральном конкурсе этнической музыки «Вся страна».

Культура 6 июня 2023, 19:02 7771

Чингис Раднаев - лучший артист в России. Наш певец занял первое место на фестивале этнической музыки «Вся страна». За победу пришлось бороться сразу с восьми исполнителями из других регионов.

Чингис Раднаев, заслуженный артист Республики Бурятия: Я родился в селе Аргада Курумканского района Бурятской АССР.

На федеральной сцене Чингис Раднаев в этот раз представлял не только Бурятию, выступал от всего Дальневосточного округа. На музыкальное состязание заявились более 240 солистов и творческих коллективов из разных регионов России. Лучших выбрали онлайн и пригласили на финал в Москву. Для главного испытания Чингис Раднаев выбрал песню «Алтаргана».

Чингис Раднаев, заслуженный артист Республики Бурятия: Ну, так как конкурсных песен было две, мы решили сыграть на контрасте. То есть одна песня должна быть медленной и мелодичной, а вторая песня более темповой, чтоб интересно было людям, показать разные грани.

Внимание уделяли не только аранжировке. Чтобы песня зазвучала по-особенному, артист использовал горловое пение. Признается, впервые попробовал исполнить его именно для конкурса.

Чингис Раднаев, заслуженный артист Республики Бурятия: Техника горлового пения, она подразумевает очень серьёзную подготовку, а тут как бы это был такой «штрих», так скажем. Штрих, чтобы дополнить картину.

Второй для исполнения по жребию выпала плясовая казачья песня. По итогам этих двух испытаний жюри поставило высокие оценки и присудило Чингису Раднаеву первое место.

Чингис Раднаев, заслуженный артист Республики Бурятия: Конечно, мы ехали за каким-нибудь призом, ну и тем более что победили, для нас это очень ценно. К этому и стремились, на самом деле. Мы не собирались просто как статисты: «О, приехали. Главное участие, а не победа». Для нас было самым главным именно победа.

В московском театре «Градский Холл» выступление Чингиса Раднаева и других участников концерта оценили более 400 зрителей. К онлайн-трансляции присоединились более 200 000 человек. И после заслуженных оваций, певец буквально с самолёта включился в работу. Накануне выступил на вечере Рахманинова, а уже сегодня появится на сцене Оперного театра в оперетте «Мистер Икс».

12+

16 апреля