«Здесь хорошо»: Юбилей Рахманинова в Улан-Удэ отметили вечером романса Солисты Бурятского театра оперы и балета исполнили самые популярные произведения композитора.

Культура 7 июня 2023, 16:00 4003

Юбилей Рахманинова в Улан-Удэ отметили вечером романса. Солисты Бурятского театра оперы и балета исполнили самые популярные произведения композитора.

Концерт под названием «Здесь хорошо» прошел в выставочном зале Художественного музея имени Сампилова. В нём приняли участие Ольга Жигмитова, Владимир Бойко, Мария Миронова, Чингис Раднаев и другие, а также концертмейстеры Елена Березовская, Виктория Винс и Ирина Литвинова.

Валерий Волчанецкий, главный хормейстер театра оперы и балета: Приличное количество романсов, которые будут исполняться даже не в одном отделении, а в двух отделениях. Какие-то романсы уже были апробированы, несколько раз исполнялись нашими солистами театральными оперы и балета. Но какие-то только-только, видимо, были выучены недавно. Потому что разные участвуют солисты: молодые, не те, которые уже опытные, профессиональные по-настоящему, которые себя зарекомендовали в театре, и те, которые уже вообще мудреные опытом. Ну, обычно, всегда бывает на таких концертах, тем более это романсы Рахманинова, это, в общем-то, любимый жанр. Слушатели знают и интересуются, они любят эту музыку.

В этом году в России широко отметят 150-летие со дня рождения Сергея Рахманинова. Концерты, посвященные празднованию юбилея выдающегося композитора, пианиста, дирижёра и великого музыканта, пройдут в разных уголках не только страны, но и мира.

24 апреля