В Улан-Удэ пройдет отчетный выпускной концерт хореографического колледжа Публика увидит балет «Шопениана» и фрагменты из других известных постановок. На репетицию заглянула наша съёмочная группа.

Культура 7 июня 2023, 18:41 4298

Выпускники хореографического колледжа им. Сахьяновой готовят отчётный концерт. Он пройдет на сцене театра оперы и балета. Публика увидит балет «Шопениана» и фрагменты из других известных постановок.

До ответственного выпускного выступления всего около двух суток, поэтому репетиции идут ежедневно. Студенты колледжа оттачивают ассамбле и совершенствуют батманы.

Юлия Иванова, студентка 3 курса Бурятского республиканского хореографического колледжа им. Сахьяновой и Абашеева: Волнуемся, конечно, потому что за все 8 лет хочется показать себя в самом красивом свете и показать, чему научили нас педагоги. Планы - дальше продолжить так же танцевать в театре. Пока еще не знаю в каком, но приглашения уже есть.

Екатерина Самбуева, педагог классического танца Бурятского республиканского хореографического колледжа им. Сахьяновой и Абашеева: Да, приходится долго их готовить. Например, «Шопениана» - это очень сложное произведение, казалось бы, там нет в спектакле каких-то 32 фуэтэ, каких-то таких вещей, но этот спектакль очень взрослый. Он взрослый внутренне, это эпоха романтизма, это начало направления импрессионизма. Это надо чувствовать, надо быть внутренне взрослым.

К этому обязывает и площадка. Сцена оперного театра, зрители и симфонический оркестр. К выступлению готовятся 60 молодых артистов. 

Владимир Кожевников, директор Бурятского республиканского хореографического колледжа им. Сахьяновой и Абашеева: Дирижировать «Шопениану» будет художественный руководитель театра Владимир Алексеевич Рылов, что, конечно, очень приятно для нас как для колледжа. Это очень ответственный момент и очень знаменательный, что театр и школа вместе выпускают такой грандиозный спектакль.

В этом году колледж покинут 11 выпускников. Для них это не просто последний концерт в качестве студентов, но и шаг в будущее, который они сделают 9 июля в 18:00 в театре оперы и балета.

6+

28 марта