Джигитовка, ярмарки и обряды. В Улан-Удэ пройдет фестиваль казачьей культуры На фестивале будет работать 8 тематических площадок.

Культура 29 июня 2023, 15:40 3414

Конные выступления, дом атамана и станичная ярмарка. Фестиваль казачьей культуры в этом году пройдет в Улан-Удэ. В преддверии праздника организаторы поделились, чем собираются удивлять зрителей.

История бурятских казаков начинается с середины 17 века. Но многие традиции сохранились до сих пор. В республике сегодня десятки станиц и казачьих сообществ. И у каждого есть, о чем рассказать.  

Виталий Щербак, заместитель атамана окружного казачьего общества «Верхнеудинское»: Уникальность фестиваля в этом году в том, что творческие коллективы будут не только петь, они будут показывать обычаи и обряды и тем самым вовлекать зрителя в те действия, которые они будут представлять.

На фестивале будет работать 8 тематических площадок. Одна из них - конный двор. Там можно будет увидеть показательные выступления, амуницию и снаряжение, а также обряд «посажения на коня» и даже пройти мастер-класс по джигитовке. Несколько локаций посветят истории.

Михаил Харитонов, заместитель руководителя администрации главы и правительства Республики Бурятия: Дом атамана расскажет о воинских традициях и умениях наших казаков, покажут, как у нас выглядели наши казаки-первопроходцы, и что с этим было связано.

Познакомят и с современной жизнью казаков. Как живут и чем потчуют сейчас. Этому посветят станичную ярмарку и выступления творческих коллективов. В общем, можно сказать, за пару часов гости смогут пережить несколько казачьих столетий  и вернуться в наше время. Фестиваль развернется в Этнографическом музее 1 июля.

6+

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
28 апреля