Как вырастить арбуз на даче в Бурятии Мы продолжаем публиковать в нашей рубрике советы экспертов и опытных огородников.

Экология 28 мая 2023, 15:00 7778
Как вырастить арбуз на даче в Бурятии
фото: Дмитрий Вихрев

Как выращивают арбузы в Бурятии?

Об особенностях ухода за теплолюбивым растением рассказал фермер Дмитрий Вихрев. Его оронгойские арбузы уже стали местным брендом и каждое лето радуют жителей республики своим сладким и освежающим вкусом.

Секрет насыщенного вкуса оронгойских арбузов в том, что они не едут к покупателю неделю, дозревая в дороге, а попадают на стол прямо с поля, из-под жаркого солнца. Но, чтобы вырастить из семечек растения, каждое из которых даст три арбуза, нужно немало потрудиться и преодолеть все капризы нашей непредсказуемой погоды.

Арбузную рассаду Дмитрий Вихрев высаживает в отапливаемые теплицы с 20 апреля по 1 мая. Снаружи ночами все еще может быть минусовая температура, но внутри должно быть не менее 20 градусов тепла. Иначе растения будут болеть, дадут меньший урожай или вовсе погибнут, ведь даже плюс 8 для арбуза  это уже слишком мало.

Средний вес оронгойских арбузов составляет 4 - 6 килограммов, в зависимости от сорта, а самый большой арбуз, который вырос за эти годы, весил 16 килограммов

В начале июня арбузы «переезжают» на поле, на специально подготовленные для них гектары. Для этого землю закрывают специальной мульчирующей пленкой и прикапывают по краям, чтобы не было доступа воздуха и не испарялась влага. Под пленкой - капельный полив. И корням арбуза будет тепло, и сорняки расти не будут — слишком жарко и влажно. Затем в пленке в шахматном порядке делаются разрезы по размеру стаканчика с рассадой и пересаживаются арбузы.

- Расстояние между растениями мы делаем 60 сантиметров. Пересаживать нужно аккуратно, прижимать слегка, так как корни у арбузов нежные и восстанавливать их долго. Место, куда посадили арбуз, тоже присыпаем землей, чтобы воздух не попадал под пленку, - рассказывает Дмитрий. - Сверху посадок ставим дуги и натягиваем укрывной материал. Если накрыть обычной пленкой, днем надо будет открывать и проветривать. Укрывной материал оставляем на две недели, потом убираем.

Поливать арбуз нужно в зависимости от стадии вегетации растения и состояния почвы. В среднем она должна быть слегка увлажнённой, то есть сырой сразу после полива и суховатой перед.

- После высадки в грунт поливаем раз в неделю или раз в десять дней. А потом, когда растение наращивает зеленую массу и начинают развиваться арбузы — примерно раз в четыре дня, но с учетом погоды, - говорит фермер.

Жара арбузам не страшна, растение прекрасно развивается при температуре до плюс 35 градусов и притенять его не нужно. А вот прохладное и дождливое лето, напротив, замедлит созревание плодов. Не опасно для арбузов и соприкосновение с землей, от которого на корке остается желтое пятно. Плод начнет гнить, только если забыть его на поле до сентября, когда уже холодно и сыро. Созревают оронгойские арбузы обычно в начале августа, опознать их на прилавках можно по фирменным наклейкам.

 Арбуз на вашей даче

Предлагаем читателям подробную инструкцию по выращиванию своего собственного «полосатика».

В дачных условиях для выращивания арбузов понадобится теплица или парник. Сеять семена на рассаду следует за 25 - 30 дней до высадки на постоянное место, в Бурятии это можно делать в начале мая. Опытные дачники советуют приготовить для арбуза более питательный грунт, чем для томатов и перцев, так как бахчевые культуры развиваются очень быстро и им нужно много питательных веществ. Можно взять покупной грунт на основе верхового торфа и добавить вермикулит.

Сорта лучше выбирать некрупные, порционные (2 -3  килограмма), скороспелые. Кожура у семян арбуза достаточно плотная, поэтому многие сначала проращивают семена, чтобы ускорить всходы. Для этого заливают семена теплой водой на полчаса, убирают те, что всплыли (некачественные), а остальные оставляют в воде и накрывают полиэтиленовой пленкой, пока не проклюнутся. Глубина посева семян — 1,5 сантиметра, объем стаканчиков для рассады — 200 - 300 мл. Как и любой рассаде, арбузу требуется много света. Поэтому в пасмурную погоду и на окнах, выходящих на север, растения рекомендуется досвечивать фитолампой по 10 - 12 часов.

Когда у арбузной рассады появится 3 - 4 настоящих листочка, можно пересаживать её в теплицу. Если в теплице нет инфракрасного обогревателя, то нужно дождаться, когда установятся ночные температуры  не ниже +10 градусов, к этому времени прогреется и почва. В будущем можно формировать арбуз в два стебля, на одном - листья, а на другом - плоды, а все остальные пасынки убирать, чтобы они не тормозили развитие плодов. В природных условиях арбузы опыляют насекомые, но, чтобы ускорить процесс, некоторые огородники опыляют арбуз вручную. Перенести пыльцу с мужского цветка на женский (с завязью-ягодкой) можно, например, канцелярской кисточкой.

На юге России используется способ прямого посева в открытый грунт, в средней полосе страны можно посадить арбузы безрассадным способом в теплицу или парник. Однако в наших климатических условиях урожая от посаженных таким образом арбузов можно и не дождаться. Поэтому если вы не позаботились об арбузной рассаде, лучше не экспериментировать и купить её на крестьянских рынках.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
19 марта