Королева летних лугов расцвела в нацпарке Бурятии Растение достигает 1,5 метров в высоту.

Экология 3 июля 2026, 13:07 602
Королева летних лугов расцвела в нацпарке Бурятии
фото: Тункинский нацпарк

В Тункинском национальном парке расцвела лилия кудреватая. Она же саранка, она же мартагон и достигает 1,5 метров в высоту, с мутовчато расположенными листьями и многочисленными (до 20 и более) цветками, собранными в пышные кисти.

- Лепестки растения выглядят словно завитые кудри. Они могут быть однотонными или щедро украшены крапом или каймой, - отметили эксперты.

Экзотическое имя «мартагон» лилия получила за сходство цветка с тюркским тюрбаном. В свою очередь русское народное прозвище «царские кудри» идеально отражает величие и красоту.

- Цветение саранки – это короткое, но яркое событие, длящееся всего около трёх недель, в конце июня и в июле. Затем, в августе, она порадует нас плодами, - рассказали в нацпарке.

Интересным фактом является то, что чем больше солнечного света получает растение, тем больше цветков формируется на одном стебле. На заповедной территории саранка предпочитает лесные луга, поляны и опушки, встречается как одиночными экземплярами, так и небольшими группами.

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.

3 июля