О многом забыли. Как принимали бюджет Улан-Удэ Сегодня на сессии Горсовета принимали плановый бюджет. На что не обратили внимания при планировании расходов, и как на замечания надзорников реагировали депутаты?

Экономика 26 октября 2022, 19:19 3209

Прокуратура уже оценила плановый бюджет Улан-Удэ. Пришли к выводу - многое забыли. На что в городском совете не обратили внимания при планировании расходов, и как на замечания надзорников реагируют депутаты?

Исполнение городского бюджета в ближайшем будущем планируется без дефицита. Но свое мнение у прокуратуры. Говорят, депутаты плохо считали: забыли о том, где отдыхают дети.

Татьяна Дашимолонова, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии прокуратуры Республики Бурятия: К примеру, для организации отдыха и размещения детей в детском лагере Огонёк используются здания спальных корпусов и столовой 1940-го, 62-го, 63-го годов строительства, в лагере Березка с 68-го по 70-е годы, в лагере Родник 39-68 годы. Финансирование в неполном объеме не позволяет обеспечить гарантированные государством права детей на надлежащий отдых и оздоровление.

Депутаты могли бы и поискать, но ждут специальной федеральной программы. Хотя, в принципе, согласны - проект бюджета нуждается в доработке.

Долгор Норбоева, председатель комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету улан-удэнского городского совета депутатов: Будет принятие во втором чтении, и там будут рассмотрены все замечания, предложения, которые сегодня озвучили счетная палата и прокуратура республики.

Анатолий Белоусов, заместитель председателя улан-удэнского городского совета депутатов: Оснащение, строительство, ремонт, капитальный ремонт, ежегодно администрация в бюджете выделяет. И также во втором чтении мы посмотрим через комитет по бюджету о выделении средств на эти цели.

Недавно в мэрии говорили о том, как между городами и районами стираются границы. Даже слово новое придумали - агломерация. Но вот, город добровольно пересматривает свои границы. Теперь площадь Улан-Удэ сократилась на три с лишним гектара. Настолько же вырос Тарбагатайский район.

Михаил Мясищев, председатель комитета по архитектуре и градостроительству администрации г. Улан-Удэ: Определена территория в южной части Октябрьского района города Улан-Удэ в целях строительства детского сада для нужд жителей села Нижний Саянтуй. Строительство указанного дошкольного образовательного учреждения на ранее выбранной площадке в селе Нижний Саянтуй невозможно ввиду сложного рельефа местности, отсутствия инженерной инфраструктуры и транспортной доступности.

Там планируют построить детский сад на 240 мест. Рядом уже растет сельская школа. Городская земля отойдет Тарбагатайскому району, если районные депутаты согласятся ее принять.

28 апреля