Почему экономика Бурятии идет на спад? Цифры и мнения экспертов Бурятстат показал социально-экономическое положение республики за прошлый год.

Экономика 30 января 2018, 21:23 6318

Долги Бурятии растут. За год больше, чем на миллиард рублей. Общий же объем госдолга приближается к половине собственных доходов казны.

Тревожные цифры прозвучали в Москве  из уст первого зампреда правительства Бурятии. Игорь Шутенков выступил с докладом в Совете Федерации. По его словам, совокупный долг уже превысил четырнадцать миллиардов рублей. И нагрузка на местный бюджет будет только расти.  Так, в этом году надо будет довести минимальный размер оплаты труда бюджетников до прожиточного минимума, сообщает ТАСС.

Тем временем, экономика Бурятии пошла на спад. И это официальные цифры. Бурятстат показал социально-экономическое положение республики за прошлый год. В чем причина снижения показателей и чего ждать от 2018-го?

Промышленность

Промышленные предприятия как главный индикатор экономики. И по итогам 2017 он показывает красный свет. Снижение в отрасли в целом почти на 8%. Но экономистов пугает состояние промышленных гигантов сколько не на внутреннем, а на внешнем рынке.

Алдар Бадмаев,  экономист: Мне лично совсем непонятно, куда например делось порядка 500-600 млн долларов экспорта угля, который добывается у нас добывается на Тугнуйском разрезе. В прошлом году, насколько я понимаю, это был самый минимальный показатель за все последние 25-30 лет. Это говорит о том, что мы приближаемся к опасной черте, если в 15 мы за счет вертолетов вылезли, в 16 – за счет угля, то в 2017 ни того, ни другого.

Строительство

Лихорадит сильно и сферу строительства. И хотя в целом здесь отмечается  небольшой рост, но рынок жилья в прошлом году явно дал сбой. Потери более чем на 20%.

Виктор Беломестнов, заведующий кафедрой «экономика, организация и управление производством» ВСГУТУ: Это отголосок того бума строительных работ, особенно жилищное когда была большая привлекательность, шло много компаний в него, была доступная ипотека, военные сертификаты.

Торговля

Нездоровые признаки есть и в торговле. Розничный оборот хоть и не значительно, но тоже просел.

Алдар Бадмаев: «Эффект монголов» перестал работать и мы это почувствовали и это связано с тем, что оптовые компании обратили внимание на соседний монгольский рынок и стали выходить с поставками товаров напрямую в Монголию.

Тарифы и зарплата

А вот цены на товары и услуги, а также тарифы стабильны и стабильно растут. И хотя по статистике, и зарплата не стоит на месте, но реальные доходы населения падают. При этом по прогнозам 2018 вряд ли станет исцеляющим для российской экономики.

Алдар Бадмаев: В федеральном бюджете образуется дыра порядка 2 триллионов рублей, в общем все эксперты ожидают, что после выборов президента России будет ужесточение фискальной политики, начнется новый виток налогового прессинга на физические лица и предприятия.

Ухудшить и без того нестабильное состояние могут  новые санкции. Не успев оправиться от прежней волны, на Россию надвигается новая.

Виктор Беломестнов: Санкции, которые сейчас вводятся против предприятий ОПК, могут далеко пойти и привести к спаду заказов нашей оборонной промышленности. Если в Бурятии объем заказов небольшой, то в России в целом мы зарабатываем большие деньги за счет этой статьи и, не продавая оружие, мы потеряем большую статью доходов для страны.

Диагноз экспертов - 2018 для России будет сложный год. И тут же добавляют,  плюсы у затяжного кризиса тоже есть - жители Бурятии наконец-то начали жить по средствам. Или же попросту научились выживать?

Фото: pixabay.com

Мария Красикова, Борис Геленов.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
24 апреля