Строительство международного кампуса в Улан-Удэ начнется в следующем году Межвузовский городок обустроят для студентов России, Монголии, Северного Китая и Кореи.

Образование 25 января 2023, 14:17 9393

Строительство международного кампуса в Улан-Удэ начнется уже в следующем году. Межвузовский городок обустроят для студентов России, Монголии, Северного Китая и Кореи.

Впервые речь о его создании зашла в конце мая прошлого года. Кампус предложил создать глава республики на встрече с Владимиром Путиным. Позже идею поддержал и министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ: Кампус станет новым форматом организации студенческого быта, досуга и образования, а также новым городским инновационным кварталом, открытым для всех улан-удэнцев и гостей Бурятии.

В апреле ректоры местных университетов выезжали с рабочим визитом в Монголию. Глава Бурятии подчеркнул, соседней стране нужны специалисты в сфере сельского хозяйства, ветеринарии, здравоохранения и машиностроения. Все специальности преподаются в республике. В правительстве уверены, кампус поспособствует укреплению отношений с Монголией. Городок является одним из главных объектов мастер-плана.

19 марта