В Бурятии самый массовый экзамен прошел без сбоев Когда выпускники узнают результаты ЕГЭ по русскому языку, и как проходило тестирование - далее.

Образование 30 мая 2023, 14:04 3558
В Бурятии самый массовый экзамен прошел без сбоев
фото: архив Минобрнауки Бурятии

ЕГЭ по русскому языку в Бурятии прошел без сбоев. Экзамен по этому предмету выпускники написали накануне, 29 мая. Все прошло в штатном режиме, сообщили в республиканском Минобрнауки.

Отмечается, что русский язык – самый массовый экзамен, на участие в нем зарегистрировались более 5 тысяч человек. Для проведения ЕГЭ задействовали 56 пунктов.

- Все пункты проведения ЕГЭ были протестированы перед началом экзаменов с целью выявления подозрительных предметов, проверены и прилегающие территории, были проведены необходимые профилактические мероприятия, - подчеркнули в министерстве.

Русский язык – один из двух обязательных учебных предметов. Для получения аттестата необходимо набрать по этому предмету не менее 24 баллов, а для аттестата с отличием – не менее 70 баллов. Результаты ЕГЭ по русскому языку нужны также при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Минимальный порог по русскому языку, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной балл, составляет 36 баллов.

Свои результаты участники экзамена получат не позднее 16 июня.

Основной период ЕГЭ продолжат 1 июня экзамены по базовой и профильной математике.

19 марта