В Бурятии выросло количество бюджетных мест в вузах Куда сегодня могут поступить выпускники?

Образование 4 июля 2021, 11:46 9321
В Бурятии выросло количество бюджетных мест в вузах

Для выпускников Бурятии стартовала волнительная пора. Ребята выбирают, в какое учебное заведение подать документы и какой специальности отдать минимум четыре года. Есть хорошие новости: число бюджетных мест в республиканских вузах подросло, пусть и не кардинально. Так, в 2020 их было 2799, в этом году – 2830. Какие условия предлагают вчерашним школьникам далее.

БГУ

В этом году в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова готовы принять 1209 ребят на бюджетные места. Рост кардинальный, в прошлом году принимали всего чуть больше 850 человек. Все потому, что Бурятия остро нуждается в педагогических и медицинских кадрах. Поэтому всем, кто выберет такие специальности, трудоустройство точно гарантировано.

Прием документов уже начался. Подать их можно лично, но приоритет отдают дистанционным заявлениям, все из-за противоковидных мер.

Также в разделе «Калькулятор ЕГЭ для БГУ» можно узнать, на какую специальность БГУ можно поступить, указав предметы, по которым сданы ЕГЭ, сообщают в Минобрнауки Бурятии.

Это помогает прикинуть, где шансы выше. Кроме того, на сайте bsu.ru есть полезная информация во вкладке «Абитуриент-2021».

Что касается стоимости обучения, то самая дорогая специальность – физическая культура. По нормативу год обучения там обходится в 177 тыс. рублей. Правда, вуз делает скидку до 106 200. Столько же бюджету учреждения выходит выучить врачей и земельных кадастров. Но и здесь полную стоимость платить не приходится. Но итоговая сумма ранжируется в зависимости от баллов ЕГЭ.

ВСГУТУ

А вот во ВСГУТУ, по данным Министерства образования и науки Бурятии, число бюджетных мест, наоборот, упало. Было 1047, стало 841. Приемная кампания стартовала там 20 июня.

Для удобства абитуриенты могут подать документы множеством способов:

–  в личном кабинете абитуриента ВСГУТУ;

–  через портал  Госуслуги, суперсервис «Поступление в вуз онлайн»;

–  через операторов почтовой связи на адрес: 670013, Бурятия, Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 «в», строение 1, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления;

–  лично в приемной комиссии ВСГУТУ.

Судя по данным 2020 года, самый большой конкурс был на специальности, связанные с программированием. Конкурс на бюджет составлял примерно 6 человек на место.

ВСГИК

В самый «культурный» вуз Бурятии поступить непросто. Там традиционно немного бюджетных мест, но их число значительно выросло. В 2020 было 194, стало 258.

К слову, ознакомиться со всеми специальностями в формате интересных презентаций можно на сайте учебного заведения. К слову, здесь приемная комиссия работает не только в будние дни, но и в субботу.

Что касается стоимости обучения, то на сайте опубликованы данные только на учебный год: 2019 –  2020. Одна из самых дорогих специальностей – дизайн. За год обучения утверждена плата в 200 тыс. рублей. Такие же цены были на всем факультете музыкального и хореографического искусства.

БГСХА

В сельхозакадемии отметили, что хоть приемная комиссия и начала работу, пока документы подают единицы. Это связано с тем, что еще не все результаты ЕГЭ на руках у выпускников.

Самые популярные специальности здесь землеустройство и кадастры, теплоэнергетика и теплотехника, прикладная информатика. Хорошо поступают абитуриенты на лесников, ветеринаров и геодезистов. Не теряет популярность и экономический факультет, хотя известно, что на этом направлении несколько лет назад возникали проблемы из-за аккредитации. Тем не менее, именно этот факультет сейчас самый дорогой в вузе – выложить придется 60 тысяч рублей за год обучения. Дешевле всего учиться на кафедрах Природообустройство и водопользование, Теплоэнергетика и теплотехника – всего 38 тысяч рублей в год.

В вузе также призывают подавать документы через Госуслуги.

- С помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» абитуриенты могут подать полный комплект документов, включая заявление на участие в конкурсе и согласие на зачисление. Абитуриенту нужно зарегистрироваться на Госуслугах и заполнить заявление о приёме на обучение, приложив необходимые документы. Понадобятся сканы или фото свидетельств, подтверждающих индивидуальные достижения, которые учитываются при поступлении. Оригинал аттестата в 2021 году для поступления в вуз не нужен. Его можно будет принести в вуз после зачисления — в течение первого года обучения, - отмечают в Минобранауки Бурятии.

Кроме того, если на момент подачи заявления окончательных результатов ЕГЭ-2021 ещё нет, они будут переданы в вуз автоматически, когда их опубликуют.

фото: pixabay.com

30 апреля