Нужна помощь. В Улан-Удэ семья с двумя детьми после взрыва осталась без крова Их дом буквально разбросало по улице после установки отопительного котла. В тяжелом состоянии в больницу попал глава семейства.

Происшествия 1 сентября 2022, 21:47 9257

Семья из четырех человек осталась без крова. Их дом буквально разбросало по улице после установки отопительного котла. В тяжелом состоянии в больницу увезли главу семейства.

Оглушительный хлопок прозвучал в ночь на 26 августа в ДНТ «Родник». До этого весь день мужчина готовил свой дом к зиме. Спешил закончить, пока супруга с младшим сыном находилась в больнице. Делился с семьей видеоотчетами, сначала как закончил установку котла в печь. Затем как подключил батареи. А когда решил запустить систему, что-то пошло не так.

Маргарита Бондарева, пострадавшая: Вода с труб потекла. Где-то в зале протекать начало, на кухне. Я говорю: «Ты позвони дяде Сане сантехнику, который все устанавливал. Он подскажет, что тебе делать». Он ему позвонил, он ему сказал, что что-то там подтягивать нужно. А на утро я ему не смогла дозвониться. Ни ему, ни соседу, который с ним был, через забор который живет.

Женщина попросила знакомого проверить, все ли в порядке.

Маргарита Бондарева, пострадавшая: Отзванивается мне и говорит: «Ну что, Рита, нет у тебя больше дома». Я говорю: «А где муж?» Говорит: «Его скорая увезла».

Оказалось, ночью мужчина вышел попросить помощи у соседа. Когда возвращались в дом, котел в печи буквально разорвало. Хозяина дома окатило кипятком. Соседа просто отбросило ударной волной от двери. Он не успел войти, а потом уже не смог. Вызвал спасателей.

Владислав Буянов, заместитель начальника службы пожаротушения ГУ МЧС России по Республике Бурятия: В результате разгерметизации системы отопления произошло частичное обрушение конструкции дома. Со слов очевидцев, внутри дома находился пострадавший, предположительно хозяин дома. С использованием спинального щита, огнеборцы эвакуировали мужчину 1983 года рождения на улицу и передали прибывшим на место врачам скорой медицинской помощи.  

Уже врачи сообщили - мужчина получил 90% ожог. Он в реанимации. Спасатели отправили дело в полицию.

Ирина Романова, старший референт пресс-службы МВД по Республике Бурятия: По данному факту в полиции проводится проверка, направленная на установление всех обстоятельств произошедшего. По предварительной информации, признаков противоправного деяния со стороны третьих лиц, которое могло бы послужить причиной случившегося, не усмотрено.

Семья обращалась за помощью в районную администрацию. Впереди зима, а дома нет. Куда с двумя детьми? Но там предложили помощи не ждать.

Маргарита Бондарева, пострадавшая: Спросили, какая у меня заработная плата, заработная плата мужа. Сказали, что у вас превышает, будете бегать, собирать справки, но в итоге вам все равно откажут.

Видимо, в глазах чиновников охранник и медсестра с двумя детьми на руках почти олигархи. Потому семья просит помощи у людей. Мужчине нужны переливания плазмы. Кровь для него примут на станции переливания адресно - для Батюкова Петра Леонидовича. А для тех, кто может помочь рублем, из целых вещей у семьи осталась карта Сбербанка.

Номер для перевода: 8-951-633-04-75 (Сбербанк) Маргарита Алексеевна Б.

28 апреля