В поселке Бурятии заморозили здание больницы Прием пациентов приостановлен. В каких условиях работают сами врачи, что стало причиной аварии и есть ли перспективы? Репортаж с места событий.

Происшествия 1 февраля 2023, 21:00 15633

Скорая помощь требуется больнице в поселке Новая Курба. Здание оказалось заморожено, прием пациентов приостановлен. В каких условиях работают сами врачи, что стало причиной аварии и как планируют исправлять ситуацию?

Навесной замок - красноречивый признак: пациентов здесь не ждут. Со слов местных жителей, он появился на дверях амбулатории почти 2 недели назад, когда мороз сковал здание.

- Один обогреватель и все. Тут компьютер, тут вызовы по телефону принимаем. Батареи не работают.

- Ну, тут прохладненько. Здесь тоже, получается, обогреватель? А нет, нету. Здесь свежо.

- У нас еще и проводка плохая, выбивает.

- Но здесь тепленько.

- А мы дверь здесь держим закрытой, в унтах даже холодно.

Во всем здании на месте лишь бригада скорой помощи. Вот таким образом они пытаются сохранить тепло, потому что здесь в помещении поликлиники абсолютный холод. Даже местное население, никто не приходит по этой причине, но на всякий случай один кабинет обогревают. Сюда же перенесли и все комнатные растения из коридора, потому что даже они начали подмерзать.

- А приезжал кто-нибудь проверить, посмотреть?

Павел Осколков, водитель скорой помощи: В прошлый понедельник были они, приезжали, поглядеди-поглядели и уехали. И все, с концами.

- А перед этим они пушку привезли, отогревали газом.

- Дышать нечем было, один газ.

Стойкость медиков удивляет, но пытку холодом и газом выдержали не все. Медсестра уже ушла на больничный, а приходящий врач не задерживается и до обеда. Между тем бригада скорой обслуживает не только Курбу, но и ближайшие поселения. 

Павел Осколков, водитель скорой помощи: 11 населенных пунктов мы обслуживаем как скорая .

- Сколько у вас?

- Одиннадцать. Ночью ходим машину прогреваем в гараже, если вызовов нет.

Юрий Лесинников, водитель скорой помощи: Вот заглушку выдавило, к примеру. Вот и с той стороны все повыдавило, и вода бежит.

А вот так сейчас выглядит гараж. Как после бомбежки и котельная. Парадокс, но ее до сих пор продолжают топить, несмотря на то что она буквально трещит по швам

- Уже вторая неделя пошла, как отапливаем только себя и чтобы под землей трубы не замерзли, слить воду мы не можем. Если мы сольем воду, там внизу вода останется в трубах и их порвет.

- А как вы думаете, в чем может быть причина?

- Ну, возможно, где-то прорыв трубы, вода бежит, утекает.

Главный врач так не считает. С его слов, причина в котле. Поэтому амбулаторию переводят на электрокотел. Якобы все закуплено, и уже сегодня заменят. Но проводка не первой свежести, и все помещения срочно требуют ремонта.

Виталий Бабаев, главный врач Заиграевской центральной районной больницы: Само здание 1956 года. Огромные площади, которые не соответствует на сегодня количеству прикрепленного населения. То есть по факту там должен находиться фельдшерско-акушерский пункт. На сегодняшний день заявка в Минздрав на бюджетную заявку сформирована, и надеемся, что в ближайшее время там произойдет либо капитальный ремонт, либо строительство уже не амбулатории, но ФАПа.

В Минздраве же пояснили: в Бурятии 136 ФАПов требуют замены или ремонта. Почти половину удалось модернизировать за 2 года. Новую Курбу поставили в резерв.

Борис Будашкаев, заместитель начальника отдела материально-технического развития министерства здравоохранения Республики Бурятия: В этом году мы строим 6 ФАПов, но пока Новая Курба не вошла в эту заявку. Если будут дополнительные деньги, то надеемся, что решим этот вопрос.

Напомним, в прошлом году за счет экономии удалось возвести 3 амбулатории. Получится ли повторить в этом - неизвестно. И пока в теплых кабинетах решается судьба замерзающей больницы, её медикам и пациентам, очевидно, придется жить в режиме ожидания и готовности к любым ЧП.

19 марта