Двое детей погибли на пожаре в Иркутской области В этот момент они были в доме одни.

Происшествия 3 февраля 2023, 13:06 4205
Двое детей погибли на пожаре в Иркутской области
фото: МЧС Иркутской области

Двое детей погибли на пожаре в Иркутской области. Возгорание произошло ночью 1 февраля в частном доме в деревне Грановщина, сообщили в региональном МЧС.   

Первыми полыхающий двухэтажный дом заметили соседи, они и позвонили в пожарную службу. На их момент прибытия огонь охватил дом и пристроенный гараж с машиной внутри.

- В 05:51 открытый огонь был потушен. В ходе разбора конструкций обнаружены погибшие дети - 13-летний и 9-летний мальчики, - сообщили в МЧС.

На место сразу же выехали дознаватели. Стало известно, что семья не состояла на учете, в то же время дети находились в доме ночью одни

Позже специалисты испытательной пожарной лаборатории МЧС и экспертно-криминалистического центра МВД провели две независимые друг от друга экспертизы.

Они показали, что пожар начался из-за короткого замыкания на первом этаже в районе ванной. Огонь мгновенно перешел на верхний этаж, отрезав путь к эвакуации. Дети, находившиеся дома без присмотра взрослых, спали на втором этаже.

- Соседи обнаружили пожар слишком поздно, деревянный дом был полностью охвачен огнем. Если бы в доме были установлены пожарные извещатели, то у детей был бы шанс на спасение, - добавили в МЧС. 

19 марта