Труп лисы обнаружили в Улан-Удэ Мертвого хищника нашли в районе Верхней Березовки.

Происшествия 6 февраля 2023, 14:20 4117
Труп лисы обнаружили в Улан-Удэ
фото: Управление ветеринарии Бурятии

В Улан-Удэ обнаружили труп лисы. Сообщение о мертвом животном в районе Верхней Березовки поступило в ветеринарную станцию накануне, 5 февраля.

Специалисты оперативно выехали на место. При осмотре они обнаружили у мертвого хищника рану на брюхе. Патологический материал отправили в ветеринарную лабораторию для исключения бешенства. По результатам анализа заражение лисы не подтвердилось. Специалисты провели на месте дезинфекцию.

- Приближение лис к населенным пунктам несет угрозу в первую очередь для здоровья людей. Поскольку в данном случае лиса может являться носителем вируса бешенства, особо опасного и смертельного заболевания для человека, - уточнили в управлении.

Специалисты просят ни в коем случае не прикармливать диких животных. Сообщать об их нахождении в населенных пунктах необходимо в Бурприроднадзор и управление ветеринарии РБ.

- На сегодняшний день ситуация по бешенству животных на территории республики благополучная. Последний случай выявления заболевания зарегистрировали среди крупного рогатого скота 13 июля 2021 года в Кяхтинском районе, - добавили в управлении.

29 марта