Пьяная езда и наркотики. В Бурятии водитель с пассажиром собрали «букет» из уголовных дел В прошлом их уже судили за аналогичные преступления.

Происшествия 27 февраля 2023, 16:48 4810
Пьяная езда и наркотики. В Бурятии водитель с пассажиром собрали «букет» из уголовных дел
фото: архив Ариг Ус

В Иволгинском районе водитель и пассажир собрали «букет» из уголовных дел за пьяную езду и пакет марихуаны.

Как сообщили в республиканском МВД, нарушителей задержали вечером 25 февраля инспекторы дорожно-патрульной службы вместе с сотрудниками наркоконтроля.

- Инспекторы остановили иномарку с 41-летним злоумышленником-пассажиром на 14 километре автодороги А-340 «Улан-Удэ – Кяхта – граница с Монголией». В багажнике они обнаружили мешок с марихуаной весом около двух килограммов, который, как оказалось, принадлежал попутчику из Улан-Удэ. Мужчина собрал наркотики в поле и направлялся в город. От освидетельствования он отказался, поэтому на него составили протокол, - уточнили в МВД.

В ведомстве отметили, что порядка 10 лет назад его уже судили за аналогичное преступление. Сейчас на него завели уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Наряду с пассажиром к ответственности привлекут и 34-летнего водителя, так как он находился за рулем не только не пристегнутым, но и в состоянии алкогольного опьянения. При этом в октябре 2022 года его уже лишили прав за нетрезвое вождение, однако он снова сел за руль.

- Отказавшегося от освидетельствования автомобилиста за повторное нарушение, связанное с пьяным вождением, подвергнут уголовному преследованию по ст. 264.1 УК РФ Собранные сотрудниками ГИБДД материалы направлены в орган дознания для принятия правового решения. Также за нарушения ПДД в отношении водителя составлены административные протоколы по ст. 12.6 и ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, - добавили в МВД.

 

19 апреля