Шутка зашла слишком далеко. В Улан-Удэ школьника приняли за педофила Он предлагал конфеты детям и пытался заманить их в машину. Что на самом деле произошло в школе?

Происшествия 17 марта 2023, 21:13 28026
фото: архив Ариг Ус

Родители учеников одной из городских школ сегодня не на шутку встревожились. Якобы, неизвестный сладостями заманивал детей из младших классов в автомобиль. Что на самом деле произошло в учебном заведении?

- «К ученикам младших классов подходил молодой человек, предлагал пройти к автомобилю с конфетами и игрушками».

Такое сообщение анонимно нам написали родители и рассказали, что дети на предложение не купились - позвали на помощь. Это происходило прямо в коридоре школы. Не прошли даром уроки окружающего мира, где учат, как реагировать на подобные ситуации.

- Я видела. Он предлагал.

- А если бы он подошел к тебе, ты бы взяла конфеты?

- Нет.

- А почему?

- Потому что мне мама говорит, что у чужих ничего нельзя брать.

Молодым человеком оказался мальчик из 7 класса. Серьезностью не отличается, часто шутит. Учителя уверены, хотел сделать это и сегодня, но получилось наоборот. Как итог: перепуганные родители и проверки в школе.

- У нас там в завучевской полиция сидит, и мальчик какой-то.

Татьяна Переславцева, заместитель директора по воспитательной работе: Естественно, предпринял попытку убежать. Кричал, взывал о помощи, и, естественно, старшеклассник его отпустил. Злого умысла у старшеклассника не было, считает это неудачной шуткой.

Ирина Романова, старший инспектор по особым поручениям пресс-службы МВД по Республике Бурятия: По словам обратившейся, он хватал за руки и других детей. В настоящее время данная информация проверяется. Предварительно, подросток обучается в том же образовательном учреждении.

В школе уже провели внутреннюю проверку и пригласили инспектора по делам несовершеннолетних. Как сообщил заместитель директора, инцидент уже исчерпан. Родители второклассника претензий больше не имеют.

16 апреля