Мошенники оставили известного в Улан-Удэ предпринимателя без телеграм-канала И теперь от его имени выманивают у людей деньги под видом инвестиций. Многих ли успели надуть, и как они это делают?

Происшествия 17 мая 2023, 20:32 8940
фото: архив Ариг Ус

Из блогеров в потерпевшие. Мошенники оставили известного в городе предпринимателя без телеграм-канала и теперь от его имени выманивают у людей деньги под видом инвестиций. Сколько человек уже пострадали? Что делать в такой ситуации?

Сергей Михалев больше года назад завел свой телеграм-канал, в нем делился мнением о продуктах из местных магазинов. Количество подписчиков перевалило за семь тысяч, блогер начал зарабатывать на рекламе и получил предложение якобы от итернет-магазина. Нужно было только зарегистрироваться по номеру телефона.

Сергей Михалев, блогер: Они получили доступ к моему телеграм-аккаунту. Таким образом я его как бы и лишился. Сейчас я просто не могу зайти в свою сессию. Пишет, что лимит попыток входа исчерпан. Просто ничего не могу сделать. В первый же день, как только я лишился доступа, на моем канале начали размещаться информацию о заработке, о том, что я готовлю какой-то проект по поводу заработка, инвестиций, криптовалюты и прочее. И в этот же день начали уже сбор.

Блогер говорит, что вместе с каналом в лапы мошенников попала и его личная переписка, в том числе фотографии паспорта. И кто-то по ту сторону экрана отправляет их людям для убедительности, дескать все серьезно. В далекой альпийской пещере тролли уже копают золото, и каждый, кто вложит 100 тысяч сегодня, уже через три дня получит минимум двести. А дальше - больше, сам озолотится и внуки горя знать не будут. И вроде все подписчики уже взрослые, но в сказки верят.

Сергей Михалев, блогер: Я, естественно, везде все разместил о том, что телеграм-канал взломан. Меня находили, но, как правило, уже после того, как перечисляли суммы и не получали обещанные выплаты. Находили меня, я всех тоже так же отправляю в полицию. Написано на сегодняшний день больше десяти заявлений.

По данным Сергея, его подписчики отдали неизвестно кому порядка четырех миллионов. Часть платежей значатся замороженными - это сам блогер звонил в банк и жаловался. Но и людям деньги не вернулись, чужой счет - и есть чужой. В полиции говорят - работают. Заявление о краже канала приняли аж 10 апреля.

Ирина Сычёва, инспектор по особым поручениям пресс-службы МВД по Республике Бурятия: Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 272 УК РФ - неправомерный доступ к компьютерной информации. В настоящее время проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств противоправного деяния.

Говорят, блокируют такие телеграм-каналы только через суд. Быстро эти вопросы не решаются. Машина правосудия пока не успевает за полетом фантазии мошенников. Единственное, что радует блогера вопреки смыслу, то, что люди наконец начали отписываться от потерянного канала. Его аудитория сократилась вдвое, но значить это может только одно - желающие проснуться богатыми не перевелись.

29 марта