Избили и зарезали: Жителя Бурятии, пропавшего почти три месяца назад, нашли мертвым Напомним, мужчина отправился в тайгу для сбора орехов и пропал.

Происшествия 27 декабря 2023, 16:26 6017
Избили и зарезали: Жителя Бурятии, пропавшего почти три месяца назад, нашли мертвым
фото: архив Ариг Ус

Жителя Бичурского района, пропавшего почти три месяца назад, нашли мертвым. Об этом сообщили в Следственном комитете республики.

Напомним, 53-летний мужчина отправился в тайгу для сбора кедровых орехов и пропал в конце октября этого года.

Трое односельчан, в компании с которыми он находился в лесу, заявили, что мужчина в пьяном виде ушел из зимовья и обратно не вернулся. Преступление долгое время оставалось нераскрытым, однако уголовное дело продолжали расследовать.

В качестве основной рассматривалась версия о причастности к исчезновению мужчины его односельчан, находившихся с ним в тайге. Во время прохождения полиграфа специалисты выяснили, что один из них знает об обстоятельствах исчезновения сборщика дикоросов и его смерти.

- В ходе проведенного следователем допроса с демонстрацией имеющихся улик и результатов исследования мужчина сообщил, что к убийству потерпевшего причастны двое знакомых из их компании, находившейся в лесу. Затем он показал место рядом с их зимовьем, где в ходе осмотра было обнаружено тело пропавшего с признаками насильственной смерти, - сообщили в Следкоме.  

После этого правоохранители задержали двух подозреваемых, которые во время допроса дали подробные показания об убийстве. Им предъявили обвинение  по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). 

По данным следствия, трое ранее судимых жителей Бичуры предложили знакомому односельчанину отработать денежный долг и вместе с ним в конце октября 2023 года отправились в тайгу для заготовки кедровых орех.

- Они расположились в зимовье в местности «Малое Богидаево» возле села Сухой Ручей, где в один из вечеров после употребления спиртных напитков двое мужчин из-за личных неприязненных отношений стали избивать должника деревянной палкой, а затем поочередно нанесли ему удары ножом в живот и грудную клетку. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. Злоумышленники спрятали тело в лесу, после чего договорились сообщать всем, что потерпевший ушел из зимовья в неизвестном направлении, - уточнили в Следкоме. 

Спустя несколько дней мужчины вернулись в деревню, по пути расспрашивая других сборщиков орехов и местных жителей о напарнике, имитируя его поиски и рассказывая придуманную легенду об исчезновении мужчины. Однако в итоге их разоблачили и задержали.

Расследование продолжается.

28 апреля