В Бурятии еще одного сотового оператора наказали за звонок мошенников Компании придется раскошелиться на 600 тысяч рублей.

Происшествия 6 марта 2024, 10:53 3384
В Бурятии еще одного сотового оператора наказали за звонок мошенников
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии еще одного сотового оператора оштрафовали за звонок абоненту с подменного номера. Об этом сообщили в прокуратуре Советского района.

Так, в Улан-Удэ расследуют уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). По версии дознания, в июле прошлого года одному из жителей поступил звонок от неизвестного с подменного номера. 

- Звонивший представился сотрудником банка и сообщил, что необходимо обезопасить счет от мошеннических действий. В связи с чем необходимо установить специальное приложение и предоставить к нему удаленный доступ, - уточнили в ведомстве.

Добиться желаемого аферистам помешал знакомый мужчины. Он рассказал, что в мессенджерах с его абонентского номера приходят сообщения с просьбой занять деньги.

В прокуратуре уточнили, что сотовый оператор принял звонок с подменного номера и не принял мер для блокировки. Из-за нарушения закона «О связи» на организацию завели дело по ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП РФ и оштрафовали на 600 тысяч рублей.

28 апреля